09.09.2016 11:57
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В России замедлился экономический спад

    Росстат подвел итоги социально-экономического развития России за первое полугодие 2016 года. Документ сегодня публикует "Российская газета".

    По данным статистики, в первом полугодии 2016 года наблюдалось замедление экономического спада. Так, валовой внутренний продукт в январе-июле снизился на 0,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как год назад этот показатель составил 3,7 процента.

    Основное влияние на замедление темпов спада оказала ситуация в промышленности, сельском хозяйстве и транспорте. Так, промышленное производство за полгода выросло на 0,3 процента, производство продукции сельского хозяйства - на 3,2 процента, а грузооборот транспорта увеличился на 1,3 процента.

    Улучшение ситуации в промышленности и сельском хозяйстве сказалось на показателях уровня жизни населения. Так, численность официально зарегистрированных безработных в июле 2016-го года, по данным Росстата, снизилась на 3,1 процента по сравнению с показателем годичной давности.

    Среднемесячная заработная плата в июле составила 36 тысяч 525 рублей, что на 7,8 процента выше, чем было год назад. Однако реальные располагаемые денежные доходы населения оказались на 1 процент ниже, чем в прошлом году. О сокращении покупательной способности населения говорит такой показатель, как оборот розничной торговли. Он упал на 5,6 процента. Кроме того, люди стали меньше откладывать "на черный день". Объем сбережений упал на 4 процента.

    Между тем, демографические показатели в первом полугодии 2016 года внушают определенный оптимизм. Так, численность населения России выросла с начала года почти на 110 тысяч человек (или на 0,08 процента). Естественный прирост населения в первом полугодии зафиксирован в 35 субъектах Российской Федерации.

    Прирост населения обеспечивается, в том числе, за счет миграции. Так, в первом полугодии в нашу страну прибыли 284 тысячи человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. Уехали в другие страны из России - 142 тысячи человек. То есть, миграционный прирост оказался более 142 тысяч человек. Больше всего мигрантов едет к нам с Украины, из Казахстана и Таджикистана. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом сократился миграционный обмен с Белоруссией, Арменией и Туркменией.

    Доходы бюджетов всех уровней в первом полугодии 2016 года составили 4 триллиона 617 млрд рублей, расходы - 4 триллиона 340 млрд. Бюджетный профицит - 276 млрд. Больше всего регионов с дефицитами бюджетов в Сибирском, Крымском, Южном и Приволжском федеральных округах.

    Поделиться