09.09.2016 23:27
    Поделиться

    Сергей Лавров вышел к журналистам без Керри

    В Женеве продолжаются переговоры между главой российского МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.

    В конференц-зале отеля "Президент Вильсон" все было готово к итоговой пресс-конференции дипломатов, которые уже двенадцать часов обсуждают соглашение по сирийскому урегулированию. Однако неожиданно Лавров вышел к журналистам один.

    "Я приношу извинения за задержку, но мы ничего не могли с этим сделать, - сказал российский министр обступившим его репортерам. - Не знаю, мы думаем с моим коллегой о встрече на следующей неделе".

    Тем самым глава МИД РФ признал, что и на этот раз договоренность по Сирии не достигнута. Ранее источник в российской делегации сообщил, что согласование итогового документа "застряло" в Вашингтоне, где должны утвердить соглашение с Москвой.

    "Нашим друзьям (американской стороне - прим. "РГ") потребовалось пять часов, чтобы согласовать с Вашингтоном, - резюмировал Сергей Лавров. - Важно, что вы нас ждете и хотите узнать правду, которую, как я надеюсь, мы скоро узнаем".

    Соглашение, над которым бьются дипломаты, касается параметров перемирия в Сирии и возможной более тесной координации действий между российскими и американскими военными. На переговорах в Женеве две недели назад принять совместный документ также не удалось.

    Впрочем, сегодня вечером глава МИД РФ пообещал журналистам: "До того, как Вашингтон уйдет спать, мы получим некоторые новости. Мой призыв к вам: будьте терпеливы".

    Поделиться