10.09.2016 17:30
    Поделиться

    "Гражданская платформа" отозвала иск о снятии "Парнаса" с выборов

    "Гражданская платформа" не будет требовать снятия с выборов "Парнаса". Партия отозвала иск в Верховный суд РФ на эту тему после заявлений ЦИК РФ.

    Лидер партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов объяснил отзыв, в частности, тем, что на партию повлияла позиция Центризбиркома. Напомним, что председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что ЦИК не поддержит иск. Памфилова при этом подчеркнула, что комиссия сделает "все возможное в рамках предоставленных ей полномочий, чтобы все партии, которые были зарегистрированы ЦИКом, благополучно дошли до 18 сентября". Ведь у граждан должно быть право выбора.

    Кроме того, в партию, как добавил Шайхутдинов, обратились ряд СМИ с призывом не нарушать принцип политической конкуренции. Это тоже стало причиной принятия решения об отзыве иска. "Нас стали обвинять, что это дешевый пиар, - цитирует лидера партии ТАСС. - Но его устроили не мы, а "Парнас". Нас начали обвинять, что мы делаем это по воле якобы Кремля, а не из личных убеждений. Мы отозвали иск, чтобы это все снять". Ранее источник в администрации президента РФ, на который ссылается агентство, заявил, что "иск "Гражданской платформы" - не более чем попытка партии привлечь к себе внимание".

    Между тем, Шайхутдинов заявил, что отношение "Гражданской платформы" к "Парнасу" не изменилось. "Мы считаем, что они экстремисты. Они, конечно, стараются мягко высказываться, потому что знают, что это уголовная ответственность. Но мы-то знаем, что они волки в овечьей шкуре и знаем, чего они хотят. Мы продолжим разоблачать "Парнас", - отметил он. Иск, напомнил, был подан в связи с прозвучавшими на дебатах высказываниями, которые, по мнению "Гражданской платформы", содержали признаки экстремистской деятельности. Заседание суда было назначен на 12 сентября.

    Поделиться