10.09.2016 14:10
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил москвичей с Днем города

    В Москве официально стартовали торжества, посвященные Дню города - на Красной площади прошел праздничный концерт, после которого мероприятия начались по всему мегаполису. Главной темой концерта, как и всего праздника в этом году, стала тема кино - на площади были исполнены самые известные песни из кинофильмов о столице и воссозданы фрагменты кинокартин.

    В завершении концерта на трибуну поднялся президент России Владимир Путин - он поздравил москвичей и всех россиян с 869-м днем рождения столицы.

    - Москва для всех граждан России - особый, родной и любимый город, - сказал президент. - Он дорог и для москвичей, и для тех, кто живет в тысячах километров от него. Дорог для всей нашей огромной страны. Такое отношение понятно и объяснимо, ведь это столица нашей родины - ее многогранное, величавое олицетворение. Один из красивейших городов мира, поражающий своим великолепием, достоинством и самобытностью.

    Путин напомнил об определяющей роли Москвы в собирании русских земель, становлении и укреплении российской государственности. "Всего за два века после своего основания как небольшого княжества Москва превратилась в державную столицу, сплотившую вокруг нее колоссальные территории. С тех пор Россия и Москва - понятия неразделимые", - отметил глава государства.

    Путин обратил внимание и на интенсивное развитие Москвы в последние годы - ее устремленность в будущее и преображение в лучшую сторону. "Городская среда становится более комфортной, - подчеркнул президент. - При реконструкции парков, скверов, площадей и бульваров прежде всего учитываются интересы москвичей и гостей столицы. Совершенствуется транспортная инфраструктура - сегодня открыто Московское центральное кольцо, активными темпами идет и строительство новых станций метро".

    Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил горожан с праздником и поблагодарил их за труд, профессионализм и талант. Градоначальник подчеркнул, что благодаря именно этим качествам происходящие в городе перемены стали возможны. Также Собянин выразил благодарность Владимиру Путину и правительству страны за постоянное внимание, уделяемое развитию столицы.

    Мэр подчеркнул, что несмотря на трудности, экономический кризис и различного рады санкции и проблемы, Москва не просто живет, а динамично развивается. "Строятся дороги и развязки, метро, детские сады и школы, поликлиники. В Москве проводится грандиозная программа обустройства общественных пространств. Реконструируются старые парки и создаются новые. Москва с каждым годом обновляется и становится более комфортным и удобным для людей городом", - сказал Собянин.

    Напомним, День города в Москве будут отмечать все выходные - запланировано больше тысячи мероприятий. Многие улицы центра города, включая Тверскую, перекрыты для движения автомобилей и сделаны полностью пешеходными: там будут проходить театрализованные выступления, мастер-классы, концерты и многое другое. Подробную программу празднования можно увидеть на портале столичной мэрии mos.ru.

    Поделиться