11.09.2016 12:04
    Поделиться

    Память жертв терактов 11 сентября почтят шестью минутами молчания

    Сегодня в США будет объявлена минута молчания в память о жертвах теракта, совершенного 11 сентября 2001 года. В Нью-Йорке она продлится шесть минут. Траурные мероприятия пройдут в этот день по всей стране.

    Накануне годовщины трагедии память погибших, в числе которых не только жертвы из высоток и разрушенного здания Пентагона, но и более 300 пожарных и пассажиры лайнеров, почтили в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке.

    О жестоком нападении вспоминают не только в США, но и во всем мире. Ровно 15 лет назад террористической группировкой "Аль-Каида" (запрещена в РФ) были захвачены 4 пассажирских самолета, два из которых были направлены в башни-близнецы Всемирного торгового центра, а один полетел в здание Пентагона. Жертвами нападений стали почти 3 тысячи человек, пострадали порядка 6 тысяч.

    В преддверии 15-летней годовщины терактов президент США Барак Обама выступил со специальным обращением. Он заявил, что за эти годы Соединенные Штаты "нанесли сокрушительный удар по лидерам "Аль-Каиды", обезоружили большое количество боевиков из этой группировки и воздали по справедливости Усаме бен Ладену. Он также отметил, что стране удалось увеличить уровень военной подготовки каждого из подразделений ВВС США, что позволило укрепить внутреннюю безопасность государства".

    Поделиться