13.09.2016 08:50
    Поделиться

    Год культуры России и Греции ознаменовался выставками и памятниками

    В Салониках - втором по величине городе Греции - стартовала ежегодная 81-ая Международная выставка-ярмарка, в ходе которой Россия объявлена страной-почетным гостем. В открытии выставки и российского стенда приняли участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас и вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Кроме того, в Салониках прошла торжественная церемония открытия памятника "русской королеве Эллинов" - великой княжне Ольге Романовой. А несколькими днями ранее Греция стала почетной страной на Московской международной книжной выставке.

    На вопрос, что же связывает все эти мероприятия ответ прост - символический обмен "любезностями" между Москвой и Афинами проходит в рамках текущего "перекрестного" года культуры Россия-Греция. Высокую планку отношениям двух стран задали на самом высоком уровне. "Греческий и российский народы имеют общие духовные и культурные ценности, а также вместе сражались с нацизмом и фашизмом...Мы ожидаем, что участие России в Салоникской выставке будет иметь такие же положительные результаты, как и участие Греции в Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году. Мы рассчитываем на сотрудничество с Россией", - заявил Алексис Ципрас.

    Со своей стороны, гость из Москвы передал Ципрасу приветствие от президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. "Мы считаем, что у нас есть потенциал для расширения инвестиций и торговли", - сказал Дворкович. Как стало известно "РГ", в ходе последовавших переговоров Ципраса с российским вице-премьером подробно обсуждались перспективы сотрудничества двух стран в области энергетики, в том числе, по проекту "Турецкий поток", к которому Греция имеет непосредственный интерес - через территорию этой страны миллиарды кубометров российского "голубого топлива" могут транзитироваться в Италию и другие европейские страны.

    Затем пришло время культурной и исторической программы российского присутствия в Салониках, когда Аркадий Дворкович, мэр города Яннис Бутарис и российский бизнесмен Иван Cаввиди, в присутствии дипломатов, духовенства и роты греческого почетного караула торжественно открыли памятник великой княжне Ольге Романовой. Церемония была приурочена к 165-летию со дня рождения представительницы императорской фамилии. Как сообщили "РГ" организаторы, установка монумента работы скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина стала возможной благодаря усилиям Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Благотворительного фонда Ивана Саввиди и Федеральной национально-культурной автономии греков России - организации объединяющей многочисленные греческие диаспоры в нашей стране. Монумент, выполненный в граните и бронзе, станет еще одним олицетворением многовековых добрососедских связей России и Греции, нерушимой дружбы между русским и греческим народами, утверждают авторы и исполнители этой идеи.

    Напомним, "королева Эллинов", как в Греции называют внучку императора Николая I, в 1867 году стала супругой греческого короля Георга I. Она вошла в историю Греции и России благодаря своей благотворительной деятельности. Известно, что во время балканских войн Ольга возглавила госпитальное движение в Греции и руководила греческим Красным Крестом. Под ее особым покровительством находились моряки русского флота, а в порту Пирей при ее непосредственном участии был построен Русский госпиталь.

    Чрезвычайно переплетенная история отношений двух православных стран оказалась отражена и в ходе 29-ой международной Московской книжной выставке-ярмарке, где Греция выступала в качестве почетного гостя. "Участие Греции в качестве страны - почетного гостя в 29-ой Московской международной выставке-ярмарке является знаковым событием в рамках перекрестного российско-греческого года культуры. Помимо самих книг, Греция намерена показать нашим друзьям в России все то, что сегодня происходит в современной греческой культуре. Как мы знаем, Греция и Россия выстраивали тесные отношения столетиями. В сегодняшние непростые времена эти отношения должны получить новый импульс и развиваться, несмотря на существующие в мире проблемы", - рассказал министр культуры и спорта Греции Аристидис Бальтас "Российской газете" в преддверии своей поездки в Москву.

    Приглашающей стороной выступило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ. Замруководителя "Роспечати" Владимир Григорьев ранее рассказал "РГ", что в России хотят "не только восстановить существовавшее еще в советские времена книгоиздательское сотрудничество с Грецией, но и вывести его на новый уровень, а также усилить взаимопроникновение нашей литературы". "Мы будем вести разговор и о телевизионных продуктах, причем, не только телеканала "Культура", которые могли бы попасть на греческое телевидение. В целом, мы намерены максимально использовать рамки "перекрестного" года с тем, чтобы серьезно продвинуть наши отношения", - пояснил г-н Григорьев.

    Кстати

    Свою продукцию на Международной выставке-ярмарке в Салониках представляют более 100 российских компаний, работающих в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, материально-технического обеспечения и в сфере высоких технологий. На текущей неделе запланировано проведение деловых "круглых столов", конференций, форумов, а также выезды российских представителей на греческие предприятия. 11 сентября прошла встреча специалистов из двух стран по проблематике возобновляемой энергетики и энергоэффективности - областей, где усыпанная солнечными батареями Греция располагает многочисленными "ноу-хау".

    Поделиться