12.09.2016 13:16
    Поделиться

    Киев объяснил, почему не сможет обеспечить голосование для россиян

    В МИД РФ получили из Киева официальную ноту, в которой объясняется, почему украинские власти не в состоянии обеспечить проведение на украинской территории для российских граждан голосование на выборах в Госдуму РФ. Об этом, как сообщает РИА Новости, в понедельник проинформировал источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

    "Ноту мы получили, сейчас ее изучим и сделаем соответствующее заявление", - отметил собеседник агентства. Напомним, что в субботу пресс-секретарь президента Украины Петр Порошенко Святослав Цеголко рассказал журналистам, что украинский лидер поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины. В тот же день стало известно, что украинский МИД выдвинул Москве ультиматум: "Голосование на выборах в Госдуму пройдет на Украине, если Россия откажется от выборов в Крыму".

    В свою очередь, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Киев нарушает свои международные обязательства, отказывая россиянам в праве проголосовать на выборах в Госдуму на избирательных участках в дипмиссии и консульствах: "Очередной антироссийский выпад, идущий в разрез с международными правовыми нормами и обязательствами Украины, в том числе в рамках ООН, Совета Европы и СНГ".

    Поделиться