12.09.2016 12:36
    Поделиться

    Федор Конюхов установит на дне Марианской впадины новгородский крест

    Известный путешественник Федор Конюхов намерен установить на дне Марианской впадины православный крест из древнего известняка. Плиту для изготовления креста размером полметра на метр уже вырезали в Новгородской области, сообщает ТАСС.

    Подходящий известняк палеозойской эры нашли на берегу горной реки Мсты в Боровичском районе - возраст камня составляет порядка 360 миллионов лет. Изготовят крест в мастерской известного художника-камнереза Владимира Михайлова.

    Отметим, что Михайлова связывает с Конюховым многолетняя дружба. В мае этого года художник вручил путешественнику священнический крест, с которым тот облетел всю Землю на воздушном шаре. В ответ Конюхов подарил Михайлову камень с мыса Горн, ставший в итоге подножием нового креста, созданного камнерезом в начале августа.

    - Конечно, я никогда не был на краю света, но, когда я прикасался к породе, мне казалось, что я перемещаюсь на мыс Горн. Для меня очень дорог крест, который я подарю своему другу, - сказал Владимир Михайлов.

    Дата экспедиции Конюхова к самой глубокой точке мирового океана пока не определена. Однако на официальном сайте путешественника сообщается о планах не только погрузиться на 11 километров, но и провести двое суток на дне Марианской впадины для всестороннего ее изучения. Это будет всего третье погружение на такую глубину. Первое совершил в 1960 экипаж батискафа "Триест", второе - в 2012-м году аппарат Deep Sea Challenger, на борту которого находился знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон.

    Новый батискаф будет рассчитан на два человека. Его спроектирует и построит австралийская компания Ron Allum Deepsea Services под руководством Рона Аллума - создателя Deep Sea Challenger.

    Поделиться