13.09.2016 11:33
    Поделиться

    Госдума: Украина побоится выйти из ПАСЕ

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о возможной приостановке работы Киева в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

    "Климкин заявил, что Украина выйдет из ПАСЕ, если России вернут все ее полномочия. Очень похоже на шантаж. Но никуда Киев не уйдет: побоится", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

    Напомним, что ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса и других полномочий из-за позиции РФ по Крыму. Однако в ходе недавних переговоров в Москве руководство ПАСЕ заявило о том, что ждет возобновления работы делегации РФ в полном формате.

    Пушков, однако, не думает, что Украина решится на уход. "Для страны, у которой не так много возможностей воздействовать на ситуацию, это будет означать, что она сама себя лишит одной из таких возможностей, - цитирует парламентария ТАСС. - Так что, это чистое запугивание, рассчитанное на некий психологический эффект, на то, чтобы в очередной раз привлечь внимание к украинской позиции".

    Он считает, что такая позиция "не будет позитивно воспринята в серьезных политических кругах в европейских странах".

    Поделиться