13.09.2016 18:50
    Поделиться

    МОК и ITF подтвердили факт взлома антидопинговой системы ADAMS

    Международная федерация тенниса (ITF) подтвердила, что получила уведомление от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о взломе антидопинговой базы организации.

    Базу данных ВАДА взломала хакерская группа Fancy Bears и опубликовала документы, подтверждающие, что Всемирное антидопинговое агентство разрешало в разные годы принимать запрещенные вещества американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс в терапевтических целях, а американская гимнастка Симона Байлз и баскетболистка сборной США Елена Делле Донн сдали положительный допинг-тест перед Играми в Рио, но избежали дисквалификации и завоевали на Олимпиаде-2016 золотые медали.

    - Международная федерация тенниса сегодня получила уведомление от ВАДА о том, что ADAMS, антидопинговая база организации, была взломана и копии сертификатов, разрешающих терапевтическое использование препаратов, были размещены в интернете, - приводит слова представителя ITF "Р-Спорт". - Мы работаем с ВАДА, чтобы установить характер и масштабы взлома базы данных. Дополнительные комментарии последуют после того, как будет собрана информация.

    Международная федерация гимнастики (FIG) оставила информацию о Симоне Байлз без комментариев.

    Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил другому информагентству - ТАСС - факт взлома антодопинговой базы, но от дальнейших комментариев также отказался.

    Между тем итальянское издание La Repubblica подтвердило подлинность большей части документов, опубликованных хакерами.

    Поделиться