13.09.2016 14:05
    Поделиться

    В Кремле против изменения правил МВФ под Украину

    Москва против изменения правил выделения траншей МВФ под сиюминутную политическую коньюнктуру, как в случае с Украиной. Позиция по долгу Киева прежняя: его нужно вернуть.

    "В данном случае позиция Кремля никак не изменилась, - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Речь идет о суверенном, подтвержденном долге, который подлежит возвращению и не возвращается, - со всеми вытекающими последствиями".

    "Что касается нового транша, то здесь тоже ситуация очевидна", - считает представитель Кремля. "Москва последовательно выступала и выступает против модификации правил выделения новых траншей под конкретные ситуации и сиюминутную политическую конъюнктуру, о чем идет речь в случае с Украиной", - подчеркнул он.

    Вопрос о предоставлении очередного транша Украине включен в повестку совета директоров МВФ 14 сентября. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия будет голосовать против. МВФ помогает Киеву несмотря на его просроченную суверенную задолженность перед РФ на 3 миллиарда долларов.

    На вопрос, будет ли Москва обсуждать с Киевом долг, Песков ответил: "Это я не могу сказать. Скорее, нужно обратить вопрос министерству финансов. Там достаточно очевидная ситуация. Здесь просто надо понять, что именно обсуждать".

    Поделиться