14.09.2016 18:25
    Поделиться

    ЦБ РФ: Из "Интерактивного банка" вывели активы на 1,4 млрд рублей

    ЦБ РФ сообщил, что назначенная им временная администрация по управлению московским "Интерактивным банком" обнаружила признаки вывода из банка активов на 1,4 миллиарда рублей.

    "В ходе обследования финансового состояния кредитной организации выявили операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

    Лицензия на осуществление банковских операций у "Интерактивного банка" была отозвана с 26 апреля. Арбитражный суд Москвы признал банк банкротом 4 августа. По сообщению ЦБ РФ, информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками "Интерактивного банка" финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и СКР.

    Напомним, на этой неделе глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала президенту Владимиру Путину, что часто причиной падения банков служат не экономические, а криминальные действия, а сами банкиры нередко скрываются за границей, куда вывели активы. По ее словам, в 70% случаев при отзыве лицензий у банков одним из оснований было нарушение закона о борьбе с отмыванием денег. Нужно законодательно продумать эту тему, призвала она: граждан, которые не платят за услуги ЖКХ или штрафы ГИБДД, за границу могут и не выпустить, а "банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают".

    Глава государства пообещал председателю Центробанка, что поручит правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов.

    Поделиться