14.09.2016 23:38
    Поделиться

    ЦСКА сыграл вничью с "Байером", уступая 0:2

    В матче первого тура группового раунда Лиги чемпионов столичные армейцы вырвали ничью на выезде против леверкузенского "Байера" (2:2). Эта игра стала 38-й кряду в рамках турнира, в которой Игорь Акинфеев не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

    Вот уже в четвертый раз армейцы стартовали в Лиге чемпионов матчем в Германии. Но если с "Вольфсбургом" и "Баварией" ЦСКА дважды попадал в одну группу, то с "Байером" встречался впервые. "Неверкузен", - так полушутя называют клуб из Леверкузена в ФРГ. "Байер" несколько раз был очень близок к завоеванию чемпионского титула, но всякий раз им не везло.

    Как итог - за более чем 100-летнее существование "аспириновые" максимум добирались до второго места. При этом в еврокубках достижений у команды хватает. Достаточно сказать, что "Байер" не проигрывает дома в Лиге чемпионов с ноября 2014 года и в четвертый раз подряд выступает в групповой стадии самого престижного клубного турнира Европы.

    ...За полтора часа до начала встречи территорию стадиона "Бай Арена", находящегося на отшибе города, оккупируют мужчины в красно-черных майках и шарфах. Как это принято в Германии, фанаты не отказывают себе в удовольствии за обсуждениями предстоящего матча пропустить по кружечке пива. Несмотря на большое столпотворение рядом с ареной, все проходило тихо и без каких-либо инцидентов.

    Эта тишина оказалась обманчивой. На деле немецкие болельщики припасли всю свою энергию на игру. Со стартовым свистком арбитра Даниэле Орсато 30-тысячная "Бай-Арена" запела так, что у любого соперника могли сдать нервы, что в итоге и случилось с армейцами.

    Стартовый отрезок матча чем-то напомнил второй тайм встречи "Баварии" с "Ростовом". ЦСКА не мог толком перейти на чужую половину поля и беспорядочно отбивался в обороне. На фоне россиян хозяева выглядели очень впечатляюще. Под натиском "аспириновых" армейцы продержались девять минут, когда счёт открыл Ахмед Мехмеди. Справедливости ради, в моменте с этим голом судьи могли усмотреть положение "вне игры", но это не отменяло того факта, что в защите гостей творился самый настоящий бардак.

    Казалось, пропущенный мяч должен разбудить армейцев, но нет. "Байер" был очень настойчив и уже на 15-й минуте удвоил преимущество. Отличился Хакан Чалханоглу. Упустив пару возможностей для взятия ворот, хозяева слегка успокоились. При этом ничто не предвещало того, что произошло в концовке первого тайма, когда сначала Алан Дзагоев, а затем Роман Еременко заставили болельщиков "Байера" приумолкнуть, а своих - зарядить известную кричалку "Мы приехали, чтобы победить". Сумасшедший тайм завершился вничью 2:2. 

    Начало второй половины прошло под диктовку армейцев. ЦСКА лучше контролировал мяч, хотя до опасных моментов у ворот хозяев не возникало. Что касается "Байера", то футболисты Роджера Шмидта с каждой минутой все больше нервничали. Передалось это настроение и трибунам, которые уж чересчур гневно реагировали на любое решение судьи в пользу "красно-синих". Ближе к концу матча стало окончательно понятно: команды боятся пропустить и остаться ни с чем. В итоге игра, в которой победа могла остаться как за "Байером", так и за ЦСКА, завершилась вничью 2:2.

    Поделиться