14.09.2016 16:34
    Поделиться

    Европарламент принял резолюции с критикой в адрес Польши

    На заседании в среду Европарламент принял резолюцию по Польше, в которой выразил обеспокоенность конституционным кризисом в стране. Как сообщает ТАСС, это уже второй документ, в котором евродепутаты критически оценивают новые законы о Конституционном суде в Польше.

    510 депутатов Европарламента проголосовали за утверждение резолюции, в которой ряд решений польских властей, в том числе новые законы о СМИ, полиции, прокуратуре, антитеррористических операциях и планы по вырубке Беловежской пущи, оцениваются как "принятые слишком быстро без необходимых консультаций".

    Однако наибольшие претензии Европарламента к Варшаве связаны, как и раньше, с реформой Конституционного суда и проблемой верховенства права в республике. Как заявил накануне первый  заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, важные проблемы до сих пор остаются нерешенными, несмотря на рекомендации ЕК, которые были направлены польской стороне.

    Напомним, что уже несколько месяцев в Польше длится конституционный кризис, который начался после того, как правящая партия "Закон и справедливость" решила изменить закон о КС. Это вызвало критическую оценку польской оппозиции и международных организаций. Из-за нового закона была частично заблокирована работы Конституционного суда.

    Между тем

    Депутат европарламента от Польши Рышард Легутко заявил, что Еврокомиссия не имеет права вмешиваться во внутренние дела государств-членов.

    "Эта резолюция направлена против Польши и ее институтов, избранных демократическим путем", - сказал Легутко. По его словам, ЕК "навязывает суверенным странам свою волю".

    Поделиться