14.09.2016 11:26
    Поделиться

    Израильские ВВС не прислушались к призывам МИД РФ

    Информационное агентство SANA со ссылкой на коммюнике командования вооруженными силами Сирии сообщило о "новой агрессивной вылазке Израиля". Учитывая, что тревожные новости с Голанских высот приходят второй день подряд, становится очевидно, что на сирийско-израильской границе возникает новая (а точнее хорошо забытая старая) горячая точка.

    Накануне, комментируя появившуюся информацию о нанесении израильскими ВВС ударов по позициям сирийских правительственных войск в ответ на перелет шального снаряда из Сирии на территорию Голанских высот, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости проявлять сдержанность и не допускать провокаций: "Необходимо в целом проявлять сдержанность и не допускать каких-либо провокаций на Голанах. Мы исходим из этого в наших контактах с израильскими, сирийскими коллегами и другими странами этого региона". Но контакты, очевидно, пока не приносят нужных результатов. Снаряды становятся все менее "шальными", а удары с воздуха все более массированными.

    Тем временем агентство сообщило: "Новая агрессивная вылазка Израиля последовала в ночь на среду. При этом самолет противника выпустил по району Айн-эль-Бурдж две ракеты с оккупированной части Голан, не вторгаясь в сирийское воздушное пространство". В коммюнике также говорится о том, что в результате ракетного удара выведены из строя два орудия. В свою очередь, командование вооруженными силами САР расценивает нападение Израиля "как поддержку террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" ("Фронт завоевания Леванта"; ранее - "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ) и опасную эскалацию с целью помешать реализации соглашения о прекращении огня".

    Накануне стало также известно о том, что сирийская армия якобы сбила израильский истребитель и беспилотник, которые атаковали военные позиции под городом Эль-Кунейтра, что всего в 40 километрах от Дамаска. Впрочем, чуть позже армия обороны Израиля опровергла эту информацию, сообщив, что израильская авиация была обстреляна двумя зенитными ракетами, но вернулась с боевого задания без потерь.

    Поделиться