14.09.2016 14:45
    Поделиться

    Найденные у Захарченко деньги стали вещдоками

    Изъятые у полковника Дмитрия Захарченко 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро, что в пересчете на рубли составляет около 8,5 миллиардов, признаны доказательством получения им взяток. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    По его словам, все эти деньги арестованы и помещены в хранилище Центрального Банка России.

    - Наряду с большим объемом следственных действий устанавливается происхождение денежных средств, изъятых в ходе обыска у Захарченко. Изъятые деньги признаны вещественными доказательствами для установления иных фактов получения взяток Захарченко, - сообщил Маркин.

    Комментируя сообщения СМИ о якобы найденных зарубежных счетах отца полковника - Виктора Захарченко на сумму в 300 миллионов евро, официальный представитель СКР сообщил, что: "на данный момент по материалам следствия проходит полученная преступным путем сумма в 8,5 миллиарда рублей".

    - Источники поступления этих средств устанавливаются, - уточнил Маркин.

    В свою очередь, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, задержание полковника МВД Дмитрия Захарченко по подозрению в коррупции является примером последовательной и целенаправленной работы полиции по борьбе с коррупцией.

    По материалам следствия проходит полученная преступным путем сумма в 8,5 миллиарда рублей

    - Мы знаем, что последовательно проводится линия на борьбу с коррупцией. Собственно, этот случай, весьма поражающий своими объемами, - это очень красочное тому подтверждение. Мы знаем, что само министерство внутренних дел предпринимает соответствующие проверочные действия. Это действительно последовательная работа, целенаправленная, кропотливая. И это красочное свидетельство тому, что эта работа ведется, - заявил Песков.

    Отвечая на вопрос, может ли это громкое дело, привести к уходу министра МВД, пресс-секретарь главы государства заявил: "Насколько мне известно, какой-либо речи ни о каких отставках не идет". По его словам, необходимо дождаться результатов следствия и суда.

    Пресненский суд Москвы 10 сентября санкционировал арест Дмитрия Захарченко до 8 ноября в рамках этого громкого коррупционного дела.

    Поделиться