15.09.2016 11:59
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кабмин поддержал экспорт продукции российского автопрома

    Государство поддержит экспорт продукции российского автопрома. О мерах поддержки, утвержденных соответствующим постановлением Правительства, сегодня рассказывает "Российская газета".

    В начале этого года Правительство утвердило Программу поддержки автомобильной промышленности. Одна из задач - увеличение объемов экспорта продукции российского автопрома.

    Сделать это предполагалось за счет компенсации автопроизводителям части затрат:

    - на транспортировку продукции за границу,

    - на доработку конструкции автомобилей для экспортных рынков,

    - а также на подтверждение соответствия продукции международным стандартам.

    Новое Постановление правительства утвердило объем предоставляемой госпомощи, а также правила ее получения автопроизводителями.

    Согласно Постановлению Правительства, на господдержку экспорта продукции автопрома из федерального бюджета в этом году будет выделено 3 млрд 300 млн рублей.

    Субсидии будут предоставляться предприятиям: производящим следующие виды продукции: моторные транспортные средства, то есть, легковые и грузовые автомобили, седельные тягачи, машинокомплекты, а также - отдельные автокомпоненты, в том числе, кузова, шасси, двигатели и так далее.

    Документ устанавливает объемы предоставляемых субсидий. Так, размер субсидии на транспортировку экспортируемой продукции составляет 50 процентов от затрат, если используется морской транспорт и 80 процентов затрат, если перевозка осуществляется автотранспортом. Размер субсидии на доработку конструкции автомобилей для экспортных рынков составит 50 процентов от затрат. Затраты на подтверждение соответствия продукции международным стандартам будут компенсированы на 100 процентов.

    По оценкам Минпромторга, результаты господдержки экспорта будут видны уже в ближайшие 5 лет. Так, если по итогам 2015 года доля экспорта составила 7,7 процента в общем объеме производства, то к 2020 году предполагается нарастить ее более чем в 2 раза. А к 2025 году на внешних рынках будет продаваться четверть всей продукции российского автопрома.

    Поделиться