15.09.2016 16:26
    Поделиться

    Виталий Смирнов: Неправильно связывать кибератаки на ВАДА с Россией

    Связывать кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) с Россией неправильно. Об этом заявил глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов.

    Несколько дней назад на сайте хакерской группы "Fancy Bears” появилась информация, согласно которой, многие американские спортсмены, в том числе, теннисистки Винус и Серена Уильямс и гимнастка Симона Байлз, применяли допинг с разрешения ВАДА. Эти сведения хакеры получили взломав базу данных ВАДА. А сегодня произошло обновление данных, и был представлен список, в который вошло 25 спортсменов.

    "Одним из основных направлений в работе нашей Комиссии является выстраивание открытых и честных отношений с ВАДА. Мы находимся в постоянном контакте с руководством этой организации, - приводит слова Виталия Смирнова "Р-Спорт". - И некоторое время назад мы получили письмо от президента Агентства Крейга Риди, в котором он просит нас оказать содействие в расследовании кибератак на ВАДА. По его информации эти атаки организованы определенной хакерской группой, которая якобы имеет связь с российской исполнительной властью".

    Виталий Георгиевич подчеркнул, что кибератаки - глобальная проблема, и неверно связывать их с конкретной страной. В то же время, он отметил, что Россия выступает против подобных действий, расценивает их как незаконные и готова содействовать ВАДА в проведении расследования. Для этого комиссия обратилась в Роскомнадзор, который готов использовать все имеющиеся в его распоряжения средства и возможности в расследовании данных событий.

    "Мы вынуждены констатировать, что данные кибератаки существенным образом подрывают наши совместные с ВАДА усилия по нормализации отношений. И надеемся, что в ближайшее время злоумышленники будут найдены и к ним будут применены соответствующие меры", - сказал Виталий Смирнов.

    Поделиться