19.09.2016 13:01
    Поделиться

    Амбициозный новичок: Обзор Huawei P9 Lite

    Если к P9 Plus (читайте его обзор здесь) у меня было множество вопросов в связи с его высокой стоимостью, то к P9 Lite у меня есть один серьезный вопрос: достоин ли смартфон быть частью флагманской линейки?

    P9 Lite другой. В нем нет двух основных камер, нет значка Leica. Спинка смартфона выполнена из приятного на ощупь пластика (прощай, металл). Казалось бы, что здесь есть такого, чтобы носить имя флагмана?

    Подход, когда флагманская линейка представлена несколькими устройствами, используется производителями давно. Те, у кого не хватает на самый топовый смартфон компании, всегда могут пойти на компромисс и приобрести урезанную версию флагмана за меньшие деньги. Единственная компания, которая делала "честную" линейку флагманов, – Sony с ее Xperia Z: компактные версии флагманов с приставкой Compact (например, Z3 Compact или Z5 Compact) являлись бескомпромиссными устройствами: были меньше старших братьев по размеру, но не уступали им в характеристиках.

    В случае с P9 Lite ситуация иная. Это именно упрощенная версия P9 и приставка "Lite" честно об этом заявляет.

    Итак, что облегчили в P9 Lite, снизив стоимость по сравнению с флагманом более, чем в два раза (до официальных 18 тысяч рублей)?

    1) Корпус

    Задняя крышка пластиковая - главное отличие от старших братьев линейки. Это не означает, что обзор нужно закрывать и забывать про P9 Lite. Пластик приятен в руке, это матовый материал, не скользкий - так что смартфон вряд ли выскочит даже из влажных рук. Сборка, как всегда у Huawei, не вызывает нареканий: ни тебе скрипов, ни люфтов, зазоры между деталями корпуса минимальны. Расположение управляющих клавиш аналогично P9 - все под рукой (точнее под пальцем). Приятный смартфон, не придраться.

    2) Экран

    Начинаю постепенно приходить к мнению, что глубокий разбор характеристик экрана (разрешение, количество точек на дюйм, углы обзора и прочее) не настолько важен, как субъективная его оценка: нравится или не нравится. У P9 Lite дисплей понравился. Я даже хотел забыть написать про разрешение и прочие характеристики - и забыл. Сухая техническая информация - в конце обзора.

    3) Камеры

    Рассказать что-то особенное про камеру в смартфоне среднего ценового сегмента всегда сложно.

    В P9 Lite камер на одну меньше, чем в P9 и P9 Plus. Нет здесь и надписи Leica на задней панели. Камера P9 Lite звёзд с неба не хватает (в отличие от того же P9 Plus, выдающего отличную флагманскую картинку). Но дело свое делает стабильно неплохо. Пока в Instagram на Android не пришёл Pinch-to-zoom, с помощью которой можно увеличивать фотографии, для большинства непридирчивых пользователей её возможностей хватит за глаза.

    4) Быстродействие

    Чем хорош любой Huawei, среди тех, которые были у меня на тесте, так это своим быстродействием. Полное отсутствие тормозов интерфейса, быстрое переключение между программами, крутая анимация переходов, которая визуально делает смартфон ещё шустрее - все это о P9 Lite.

    Huawei использует в смартфонах свои процессоры, свой софт - все это работает на благо пользователя. Оптимизация работы устройства на высоте. Этот же фактор в параллели работает над экономией заряда батареи. Смартфоны Huawei (и P9 Lite - не исключение) неплохо справляются с главной задачей любого современного мобильного устройства - продержаться день активной эксплуатации. P9 Lite способен на это без особого напряга.

    Выводы:

    Линейка P9 от Huawei получилась очень удачной. Сбалансированные устройства, способные конкурировать с лучшими телефонами в своих ценовых категориях.

    P9 Lite, лишенный фишек флагманов, с пластиковым корпусом, выезжает за счёт скорости работы, приятного нейтрального дизайна (приближенного, насколько это возможно, к P9) и отличной сборки. В любом случае, если вы находитесь в поиске смартфона, но не готовы выкладывать 40+ тысяч рублей за флагманы, присмотритесь к P9 Lite - очень крепкий кандидат на звание одного из лучших смартфонов в среднем ценовом сегменте.

    Технические характеристики:

    Размеры:

    Вес г147

    Размеры (ШхВхГ мм)146.8 x 72.6 x 7.5

    Экран:

    Тип экрана: In-cell

    Диагональ: 5.2 дюйма

    Разрешение экрана: 1920 × 1080

    Память:

    Встроенная память: 16 ГБ

    Оперативная память: 2 ГБ

    Поддержка карт памяти: microSDдо 128 ГБ

    Производительность:

    OS: Android™ 6.0, оболочка EMUI 4.1

    Процессор:Kirin 650

    Количество ядер: 8 (4 x 2.0 ГГц + 4x 1.7 ГГц 64 бит)

    Камеры:

    Основная камера: 13 МП

    Автофокус: Да

    Вспышка: Да

    Запись видео: 1080p, 60fps

    Фронтальная камера: 8 МП

    Запись видео: 1080p, 30fps

    Связь:

    Тип SIM карты: Nano, 2 попеременно работающие SIM карты

    2G 850/900/1800/1900 МГц

    3G HSPA+ до 42 Мбит/с

    4G LTE Cat4 до 150 Мбит/с

    LTE частоты FDD: Band 1, 3, 7, 8, 20

    Wi-Fi802.11 b/g/n, 2.4 ГГц, поддержка Wi-Fi Direct

    NFC

    GPS, AGPS, Glonass

    Датчики:

    Освещенности, приближения, компас, акселерометр, сканер отпечатка пальца

    Поделиться