16.09.2016 15:41
    Поделиться

    На Омской ЛПДС провели гидравлические испытания резервуара

    На Омской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Омского районного нефтепроводного управления (РНУ) (филиал АО "Транснефть - Западная Сибирь") проведены гидравлические испытания резервуара вертикального стального с плавающей крышей (РВСПК) №19 объемом 50 тыс. куб. м.

    Строительно-монтажные работы на РВСПК-50000 №19 начались в июне 2016 года в рамках Программы техперевооружения и капитального ремонта (ТПР и КР). Специалисты выполнили демонтаж центральной части днища резервуара, устройство песчаного основания и гидрофобного слоя. Данный слой предотвращает контакт поверхности днища резервуара с почвенной влагой и защищает его от коррозии. На следующем этапе был проведен обратный монтаж металлоконструкции днища РВСПК №19. Специалисты произвели сварку поперечных и продольных швов металлоконструкций резервуара - порядка 760 м.

    Проведение гидравлических испытаний центральной части днища резервуара является обязательной стадией при проведении капитального ремонта, отметил начальник Омского РНУ Артем Федоров. Емкость резервуара заполняется водой до предельного уровня, установленного проектной документацией. За это время специалисты осматривают поверхность резервуара, фиксируя наличие или отсутствие течей или мокрых пятен, а также снижение уровня воды. Испытания на прочность и герметичность дают возможность обнаружить дефекты сварных швов поясов и металлических конструкций резервуара.

    Гидравлические испытания РВСПК-50000 №19 прошли успешно: не было выявлено течей, свищей и дефектов металлоконструкций резервуара. Также специалисты провели замеры отклонений наружного контура днища резервуара и отклонений стенок емкости по вертикали. Кроме того, на РВСПК-50000 №19 был выполнен осмотр плавающей крыши для подтверждения ее герметичности и свободного опускания-подъема на всю высоту резервуара.

    В ближайшее время специалисты выполнят антикоррозийную защиту металлоконструкций РВСПК, его подключение к технологическим трубопроводам действующего резервуарного парка Омской ЛПДС, техническую и биологическую рекультивацию земельного участка на месте проведения работ.

    В 2016 году в зоне ответственности АО "Транснефть - Западная Сибирь" в рамках реализации Программы техперевооружения и капитального ремонта (ТПР и КР) также будут выполнены ремонтные работы на шести резервуарах суммарным объемом 70 тыс. м куб.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться