16.09.2016 19:15
    Поделиться

    Захарова: Запад платит Киеву за развал страны

    Киеву платят за развал страны, уничтожение инакомыслия и невыполнение минских договоренностей для усугубления кризиса.

    Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала предоставление Украине крупного кредита от Международного валютного фонда (МВФ).

    Захарова процитировала заявление председателя правления международной антикоррупционной сети Transparency International Хосе Угаса о том, что решение МВФ о предоставлении Украине очередного транша принято по политическим соображениям. Угас, в частности написал, что "если бы решение о предоставлении платежей формировалось на обычных условиях предоставления займа, то оно было бы отрицательным. Но политика возобладала, и Украине подадут еще один "спасательный круг".

    "Именно так. Киеву платят за развал страны, уничтожение инакомыслия и невыполнение минских договоренностей для усуглубления кризиса", - написала Захарова на своей страничке в Facebook.

    Между тем

    В пятницу Украина получила средства третьего транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ) на сумму 1 миллиард долларов, сообщает пресс-служба министерства финансов страны. Напомним, что четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015-го был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года - второй на 1,7 миллиарда. Общий объем финпомощи Украине по линии МВФ за 2016 год может составить 2,3 миллиарда долларов, включая транш в 1 миллиард, который фонд согласился предоставить в минувшую среду.

    Поделиться