17.09.2016 10:33
    Поделиться

    Памфилова: Украина должна обеспечить безопасность на выборах в Госдуму

    Председатель ЦИК России Элла Памфилова выразила надежду на то, что голосование граждан России на территории Украины пройдет в нормальной обстановке.

    Выборы в Госдуму России пройдут в воскресенье на Украине на четырех избирательных участках - в посольстве в Киеве, а также в консульствах в Харькове, Одессе и Львове.

    "Мы для этого сделали все, что должны были сделать, все бюллетени доставлены, участки подготовлены, - передает ТАСС слова Памфиловой. - Безопасность обязано обеспечить то государство, на территории которого они (диппредставительства - прим. ред.) находятся. Надеюсь, что все будет нормально".

    Глава ЦИК отметила также, что в этом вопросе "есть понимание со стороны ОБСЕ".

    Ранее украинские власти выступили против проведения голосования в своей стране. 10 сентября сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко распорядился проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины. Позже пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца пояснила, что проведение голосования "невозможно даже в помещениях дипломатических и консульских служб РФ". Условием для проведения голосования на Украине Киев обозначил отказ от проведения выборов в Крыму и Севастополе и исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, в региональных группах, которые охватывают Крым и Севастополь.

    В ночь на субботу 17 сентября в Киеве было совершено нападение на посольство России. По свидетельствам очевидцев, группа из двадцати человек в час ночи обстреляла диппредставительство петардами. Полиция не произвела задержаний, хотя в социальных сетях появилось видео атаки.

    Поделиться