17.09.2016 11:23
    Поделиться

    Захарова: США скрывают соглашения по Сирии в угоду "умеренной" оппозиции

    Соединенные Штаты скрывают детали договоренности между Москвой и Вашингтоном о достижении перемирия в Сирии в интересах "умеренной" оппозиции и тех боевых группировок, "которые, по мнению Вашингтона, еще нельзя назвать террористическими", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Это типичная политика Белого дома - призывать к открытости, обвинять в нарушении свободы слова, сливать все налево и направо, преследовать за раскрытие судьбоносной правды и не публиковать соглашения, от выполнения которого во многом зависит жизнь целого народа, отметила дипломат в сообщении в Facebook.

    В Женеве 9 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали пакет документов, направленных на прекращение огня в Сирии. Соглашение регламентируют размежевание оппозиции и террористов, разграничение зон нанесения ударов авиации России и США, процедуру реагирования на нарушения перемирия, а также вопросы доставки гуманитарной помощи.

    Российская сторона настаивала, чтобы договоренности по Сирии, вступившие в силу 12 сентября, были утверждены Совбезом ООН. Однако в ночь на субботу представители США сорвали брифинг в Нью-Йорке. Американские представители мотивировали свои действия соображениями безопасности. 

    Поделиться