18.09.2016 13:45
    Поделиться

    В Омске к избирательным урнам выстроились очереди

    Специалисты отмечают повышенный интерес омичей к выборам в Госдуму и местные органы власти. К полудню на некоторых участках к урнам выстроились очереди.

    - Явка, действительно, немного выше, чем в прошлые думские и губернаторские выборы, - признаются в региональном избиркоме.

    На участке №454 губернатору Виктору Назарову, пришедшему отдать свой гражданский долг, тоже пришлось немного подождать.

    Чтобы привлечь внимание к процессу голосования, город подготовил культурную программу. Голосующим предлагают посмотреть кино, в том числе и фильм Владимира Головнева "Один День города", посвященный 300-летию Омска. В процессе выборов также можно сыграть в футбол, волейбол и даже пионербол, посетить выставку или экскурсию. На двух десятках пунктах голосования прошли концерты местных талантов. На одном из участков в пляс пустились сами избиратели.

    В Полтавском районе на участок пришли молодожены.

    - Гости подождут, - комментирует невеста Наталья Носенко. - Мы считаем, что наш голос имеет значение не только для страны, но и для наших будущих детей.

    По данным на 15.00, на участки в Омской области пришли 27,84 процента избирателей. В лидерах - Крутинский район (60,49), в аутсайдерах - Омский район (25,08). Средний показатель активности голосующих по региону составил 34,08 процента, по Омску - 23,39. В избиркоме надеются, что активность может увеличиться к вечеру, когда дачники начнут возвращаться в город.

    Справка "РГ"

    Всего в Омской области для голосования открыты 1777 избирательных участков. На вокзалах, в больницах и колониях работают временные пункты. В числе следящих за процессом наблюдателей - международные представители ОБСЕ, а также Казахстана. На 451 участке, главным образом в городе, установлено видеонаблюдение. Следить за процессом может любой пользователь Интернета. Охрану общественного порядка в Омске осуществляют более 1500 полицейских.

    Поделиться