18.09.2016 21:47
    Поделиться

    Архангельский избирком спрогнозировал 35-процентную явку

    По мнению председателя Архангельской областной избирательной комиссии Андрея Контиевского, итоговая явка на выборах в Поморье может составить порядка 35 процентов от общего числа избирателей.

    Более точные данные будут оглашены завтра утром, передает корреспондент "РГ". На 18.00 эти цифры составляли 31,75 процента.

    - По моим прогнозам, в последние часы голосования явка растет не намного, примерно на 2-3,5 процента, - сказал глава регионального избиркома. - Проходи выборы весной, этот процент мог бы быть больше. На активность электората влияет много факторов, в том числе и время года, а также погода и многое другое.

    Председатель облизбиркома отметил, что активность избирателей в этом году выше, чем в прошлом. Минувшей осенью в регионе прошли выборы главы области. Тогда итоговая явка составила 20,99 процента голосов.

    - На больший интерес к выборам повлиял и тот факт, что в бюллетенях для голосования появились депутаты-одномандатники. Получается, что люди пришли голосовать за конкретных кандидатов, - уточняет Контиевский.

    Напомним, что на территории Архангельской области также проходило 164 муниципальных избирательных кампаний.

    Андрей Контиевский отметил, что серьезных нарушений во время выборов зафиксировано не было.

    По словам уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой, на прямую линию поступило 34 обращения, связанных с выборным процессом.

    - В основном они касались того, во сколько откроются участки, где они находятся и тому подобное, - рассказывает Анисимова. - Также ко мне обратился отец недавно осужденного молодого человека. Придя на избирательный участок, он обнаружил фамилию сына в списке. Мы проверили - нарушения законодательства в этом нет.

    По информации омбудсмена, явка спецконтингента в учреждения сферы УФСИН и УМВД Архангельской области составила 100 процентов.

    Поделиться