18.09.2016 08:00
    Поделиться

    В Москве открылись избирательные участки

    Сегодня в России проходят выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва. По стране открылись 95 тысяч избирательных участков, они будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени.

    Гражданам предстоит избрать 450 депутатов, которые в течение следующих пяти лет будут принимать законы для всей страны.

    В 8.00 по московскому времени избирательные участки открылись в центральной части России. Более семи тысяч участков для голосования работает в Московском регионе.

    Раньше всего голосование на этих выборах началось для жителей Камчатки и Чукотки, там избирательные участки открылись еще девять часов назад - в 23:00 по московскому времени 17 сентября. Завершится голосование в Калининградской области - в 21.00 по московскому времени 18 сентября. Участки в каждом регионе работают с 08:00 до 20:00 по местному времени.

    Стоит отметить, что нынешние выборы - первые с 2003 года с участием одномандатников. Это первые выборы после либерализации закона о партиях. Кроме того, в этом году, по сравнению с 2011-м, зарегистировано в два раза больше партий - 14.

    Участвуют "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Именно в таком порядке наименования и эмблемы партий расположены в бюллетене по итогам жеребьевки.

    Подведение итогов голосования начнется в 21.00 по московскому времени. В это же время Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), как ожидается, представит первые экзитполы - данные опроса на выходе из участков.

    В самом Центризбиркоме работает информационный центр. Сюда в течение всего дня голосования будут стекаться оперативные данные об активности избирателей.

    Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и будет проводиться без перерыва до установления результатов. Предварительные итоги парламентских выборов ожидаются завтра утром. "В 10 часов 19 сентября будут обнародованы предварительные результаты выборов", - сообщили ЦИК РФ.

    Окончательные итоги выборов будут подведены после обработки 100% протоколов.

    Поделиться