18.09.2016 14:30
    Поделиться

    В Риме на выборах в Госдуму проголосовали почти 200 человек

    В день выборов в Госдуму РФ для россиян, проживающих в Италии, были открыты сразу несколько избирательных участков.

    Накануне выборов в Госдуму, 17 сентября, в четырех итальянских городах Анконе, Бари, Неаполе и Флоренции состоялось досрочное голосование. По официальным данным, на субботних досрочных выборах проголосовало в общей сложности 128 человек.

    Еще четыре избирательных участка были организованы на территории генеральных консульств РФ в Милане, Генуе, Палермо, а также в консульском отделе посольства России в Риме.

    В Риме проживают приблизительно 3,5 тысячи граждан РФ, которые имеют права принять участие в голосовании.

    "По состоянию на 13:00 по московскому времени в итальянской столице проголосовало 183 человека", - рассказал "РГ" заведующий консульским отделом Посольства России в Италии Валерий Лысункин.

    Как правило, в день выборов возле избирательного участка в Риме непременно выстраиваются очереди из желающих исполнить свой гражданский долг. На воскресном голосовании скопления народа пока не наблюдается.

    "Активность и очередь - это не одно и тоже. В этом году работа консульского отдела в итальянской столице была организована таким образом, что у нас нет очередей. И их отсутствие вовсе не говорит о том, что активность среди соотечественников низкая", - подчеркнул консул.

    По словам Лысункина, безопасность избирательного участка в Риме обеспечивается "должным образом" и "при содействии компетентных органов Италии".

    Поделиться