18.09.2016 17:25
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Надеемся, мир даст оценку беспределу на Украине

    Председатели Совета Федерации и Государственной Думы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин проголосовали на парламентских выборах в воскресенье в Москве, на участках N90 и №83. Нарышкин был не один, а со своей супругой Татьяной.

    Глава нижней палаты не сомневается, что итоги выборов отразят реальное волеизъявление граждан России. "В восточных регионах России голосование приближается к завершению, а в европейской части в самом разгаре. Но даже о предварительных результатах голосования говорить, конечно, пока рано. Хотя очевидно одно - выбор народа неожиданным не станет. Об этом хорошо знают и у нас в стране, и за рубежом", - сказал он. Спикер высоко оценил работу Центральной избирательной комиссии, благодаря которой выборы, по его мнению, стали более прозрачными, открытыми и понятными, и сказал, что на предвыборном этапе не было каких-либо серьезных сбоев.

    Валентина Матвиенко в свою очередь выразила уверенность, что выборы проходят организованно, она полагает, что в будущем конкуренция на выборах в Госдуму будет только возрастать с учетом роста числа регистрируемых партий. Говоря о ходе сегодняшнего голосования, она отметила, что к организации выборов у международных наблюдателей претензий нет: выборы проходят функционально и системно по всей стране.

    Спикера, однако, беспокоит ситуация на Украине, где интенсивно нарушаются права россиян, желающих проголосовать на парламентских выборах. В Киеве им преграждают путь в посольство России, где находится избирательный участок, радикалы, а также представители Верховной рады.

    "Мы надеемся, что международное сообщество даст оценку тому беспределу и нарушению прав человека, которые существуют на Украине", - отметила руководитель Совфеда.

    Она подчеркнула, что это беспрецедентный случай в международной практике, когда гражданам запрещается голосовать на выборах. По словам сенатора, последние события свидетельствуют о том, что ситуация на Украине деградирует, поскольку нарушаются основополагающие права граждан.

    Матвиенко напомнила, что в 175 государствах мира открыты избирательные участки, и там не только была обеспечена возможность голосования, но и решены вопросы безопасности. Председатель Совфеда подчеркнула, что события на Украине в отношении россиян - это грубое нарушение международных соглашений, в том числе - Венской конвенции.

    Кроме того, нападение на российское посольство в Киеве, которое произошло накануне, свидетельствует о том, что Украина не может обеспечить безопасность дипмиссии. "Представитель ОБСЕ также отметил нападение на посольство России как негативный факт", - резюмировала спикер.

    Поделиться