19.09.2016 16:00
    Поделиться

    Лондон подтвердил участие в авиаударе коалиции по сирийским военным

    Британские беспилотники RAF были вовлечены в операцию антитеррористической коалиции во главе с США, в результате которой под удар попали позиции сирийских военных под Дейр-эз-Зором. Как сообщило британское издание Telegraph, это подтвердили в министерстве обороны королевства.

    "Мы можем подтвердить, что Соединенное Королевство принимало участие в недавних авиаударах коалиции в Сирии, к югу от Дейр-эз-Зора, в субботу и целиком и полностью сотрудничаем с расследованием коалиции, - заявил представитель британского оборонного ведомства. - Соединенное Королевство не поставило бы намеренно под удар подразделения армии Сирии. Дальнейшие комментарии на данном этапе нецелесообразны".

    Напомним, что 17 сентября международная коалиция по борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") во главе с США нанесла аваудар по позициям сирийской армии под Дейр-эз-Зором. В результате этого обстрела погибли 62 сирийских военнослужащих, еще порядка 100 человек получили ранения. Накануне министерство обороны Австралии заявило, что ВВС страны также участвовали в операции коалиции около Дейр-эз-Зора.

    "Наша страна никогда бы не стала целиться в сирийские войска и поддерживать ДАИШ, - отметили в оборонном ведомстве Австралии. - Мы выражаем соболезнования семьям убитых и пострадавших сирийских солдат". Ранее в понедельник Дания заявил об участии в нанесении ударов по позициям сирийских правительственных войск в районе Дейр-эз-Зора. "Два истребителя F-16 приняли участие в этих атаках во взаимодействии с ВВС других стран", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ВВС королевства. При этом датские военные добавили, что если ошибочность удара подтвердится, то со стороны официального Копенгагена последуют извинения.

    Поделиться