19.09.2016 20:10
    Поделиться

    НХЛ ушла от ответа на вопрос об участии в Олимпийских играх

    Попытавшись посмеяться над нынешней хоккейной ситуацией, одна из газет Торонто припомнила, что на следующий день после окончания Кубка мира в 2004 году глава НХЛ Гарри Бэтмен сообщил: старт сезона будет отложен в связи с началом ставшего знаменитым локаута. С тех пор немало воды утекло, у руководства НХЛ наконец наладились отношения с новым руководством профсоюза игроков НХЛ, и даже нынешний Кубок мира они организуют вместе. Сегодня это у них получается неплохо, а потому джентльмены начинают с некоторым оптимизмом думать о будущем.

    Исполнительный директор профсоюза игроков НХЛ Дональд Фер считает, что пока отношения его организации и НХЛ находятся на хорошем уровне, можно ожидать регулярных международных событий. При этом все старательно уходят в сторону от вопроса участия НХЛ в двух Олимпиадах - в 2018-м в Корее и в 2022-м в Китае. Многие говорят: когда еще это будет? Эгоизм некоторых моих канадских коллег удивляет. Они задают вопрос: почему НХЛ должна участвовать в "мультиспортивном событии", каким является Олимпиада и где хоккей лишь один из видов, тем более что выбор места проведения не принадлежит Лиге.

    Но только не забывайте у себя в НХЛ, что от застоя, в который "въезжал" канадский хоккей в начале 1970-х, его спасло именно соперничество с советским хоккеем. Больше того, многие годы у хозяев клубов НХЛ была мечта собрать у себя всех сильнейших игроков со всего света. Без этого у болельщиков возникал определенный вопрос: а действительно ли мы видим лучший в мире продукт, или что-то от нас спрятано? Теперь этот вопрос закрыт - в НХЛ собраны практически все ярчайшие звезды, однако в мире есть хоккейные состязания, которые не уступают Кубку Стэнли. Просто нужно в них участвовать. Надо видеть и слышать, с какой гордостью говорят те же канадские хоккейные светила о своих успехах на последних Олимпиадах и чемпионатах мира.

    И вот теперь на повестку встает вопрос о каком-нибудь новом состязании, способном привлечь зрителей, телевидение, стать событием в мире спорта. Успех "Команды Европы", обыгравшей сборную США - 3:0, подлил масла в огонь. Оказывается, можно собрать отличных игроков со Старого континента. И тогда хороший тренер - Ральф Крюгер давно пользуется репутацией одного из лучших в этом деле - может подготовить классную команду. И его нынешняя европейская сборная сможет задать всем жару.

    Успех сборной Европы, не надо путать с организацией нового "Кубка Райдера" - весьма популярного в гольфе. Там в течение пары дней состязаются команды Северной Америки против Европы. Но хоккей - игра иная, он имеет иные ценности: товарищество и единство команды. А для болельщиков Канада и Россия все равно остаются двумя полюсами одного магнита, которые имеют одинаковую притягательную силу. Другие команды в Стране кленового листа таким интересом и популярностью не пользуются. Так что на повестке дня стоит задача объединения сил сразу нескольких организаций для создания нового "продукта".

    В декабре в Москве состоится Мировой хоккейный форум, на котором могут обсуждаться самые различные вопросы, высказываться самые невероятные предложения на сей счет, которые неожиданно окажутся "рабочими" и будут достаточно скоро реализованы. Главное, чтобы желание у всех заинтересованных сторон совпало. Розыгрыш Кубка мира уже идет, но уже сейчас можно подумать о том, что делать после его финала. Время и место привычных чемпионатов мира, что у взрослых, что у молодежи известны, но какая новинка планетарного масштаба нас всех ждет впереди?

    Поделиться