19.09.2016 19:08
    Поделиться

    В российских моногородах создадут 200 тысяч рабочих мест

    Более 200 тысяч новых рабочих мест должно появиться к 2018 году в российских моногородах, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства провел заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором рассматривались два направления - развитие жилищно-коммунального хозяйства и городской среды в целом, а также по поддержке моногородов. Эта тема не так давно обсуждалась в Москве на урбанистическом форуме. На примере одного из столичных дворов председателю правительства показали, как может преобразиться городское пространство в рамках региональной программы "Наш двор". Тогда и пришла идея перенести ее на федеральный уровень. "Хотел бы еще раз это подтвердить. Выборы закончились, но нужно выполнять обещания, которые мы давали", - подчеркнул Медведев.

    - Развитие городов - это не просто набор инженерных и технических мер, - заявил он. - Наши люди хотят жить в комфортных современных условиях и с соблюдением всех норм безопасности. В развитии общественного пространства важно все, тут нет мелочей: и как освещены улицы, и как обустроены тротуары, детские площадки, пешеходные зоны.

    Такому системному подходу облагораживания российских городов могли бы способствовать комплексные решения разного типа. Ранее Агентству по ипотечному жилищному кредитованию было поручено профинансировать разработку соответствующих решений с привлечением лучших специалистов. "Наши города должны быть современными, поэтому просил бы не затягивать и принять все необходимые решения на этой неделе", - сказал Дмитрий Медведев.

    - При этом мы не должны скатываться просто к типизации городского пространства по советскому примеру, когда, как из-под копирки, выходили довольно безликие общественные здания и жилые дома. Такой градостроительной уравниловки нам не нужно, - уточнил глава кабинета министров. - Не может быть вообще городской эстетики на всю страну - она все равно носит региональный характер, все города друг от друга отличаются.

    Проблема многих программ благоустройства в том, что в них отсутствует обсуждение проектов с общественностью, хотя именно люди создают спрос на изменения. "Без участия жителей приоритетный проект, который мы обсуждаем, никогда не состоится", - считает премьер. Поэтому он советует всем муниципалитетам наладить обратную связь с гражданами, чтобы именно они оценивали преобразования. Такое публичное обсуждение нужно использовать и при подготовке первых 40 пилотных проектов для тех городов, которые примут матчи и команды чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Наши люди хотят жить в комфортных современных условиях

    В центре всех преобразований - жилищно-коммунальное хозяйство, напомнил председатель правительства. За последние годы определенные перемены к лучшему достигнуты, но назвать их кардинальными Дмитрий Медведев не смог: "Далеко не все проблемы отрасли решены. Люди ждут от нас более активных действий по модернизации ЖКХ".

    В этой связи он предложил действовать по двум направлениям: повышать прозрачность самой структуры и создавать условия для привлечения частных денег в отрасль. Логическим итогом должно стать сокращение числа аварий на коммунальных сетях, улучшение качества услуг, чтобы большинство людей благоприятно оценивало состояние ЖКХ.

    Задачи развития городского пространства актуальны для моногородов, в которых проживает каждый десятый гражданин страны. Проблемы таких территорий в узкой специализации экономики. "Цель - просто уменьшить количество моногородов, которые зависят от деятельности одного предприятия, чтобы они превратились в города с более здоровой структурой экономики, чтобы они утратили эту монопрофильность", - заявил премьер-министр. Повысить занятость планируется через создание в моногородах более 200 тысяч рабочих мест к 2018 году.

    В следующие два года правительство продолжит создавать новые возможности для бизнеса в моногородах через территории опережающего социально-экономического развития, которые предусматривают налоговые и другие льготы. Премьер сообщил, что подписал документ о формировании таких территорий в Краснотурьинске (Свердловская область), Надвоицах (Карелия) и Анжеро-Судженске (Кемеровская область).

    На разработку стандартов благоустройства городов министерство строительства и ЖКХ денег из бюджета не просит. "Мы будем использовать средства из прибыли АИЖК", - заметил после совещания глава минстроя Михаил Мень. Стандарты должны быть готовы уже в следующем году.

    А вот дополнительные 10 миллиардов рублей с 2017 года министр попросил на грантовую поддержку тех муниципальных образований, которые лучше других работают над благоустройством своих территорий. Сейчас минстрою вместе с минфином предстоит решить вопрос с источником финансирования.

    Поделиться