20.09.2016 19:11
    Поделиться

    Лидер арт-группы "Война" Олег Воротников задержан в Праге

    В Праге задержан лидер арт-группы "Война" Олег Воротников, находившийся с 2011 года в международном розыске. Как сообшает газета Hospodařské noviny, полиция задержала Воротникова при проверке документов.

    По данным издания, пока неизвестно, выдадут задержанного России или отпустят в Швейцарию, где он проживал в последнее время вместе с семьей и где подал прошение о предоставлении убежища. Кстати, жена и дети Воротникова также находятся в Праге, жена уже была опрошена полицией.

    Арт-группа "Война" прославилась несколькими громкими акциями, в частности, граффити неприличного содержания на Литейном мосту и акцией "Дворцовый переворот", в ходе которой ее участники перевернули милицейскую машину. Эти действия были квалифицированы по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

    За акцию "Дворцовый переворот" активистов "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали, но выпустили под залог в 300 тысяч рублей за каждого. После чего Воротников скрылся, и по представлению МВД РФ разыскивался Интерполом.

    Поделиться