20.09.2016 14:42
    Поделиться

    Не шипит и не взрывается: Обзор смартфона Honor 8

    Huawei шагает по планете все увереннее. Еще пару лет назад я никогда не посмотрел бы в сторону этой китайской компании и не предполагал, что их смартфоны смогут произвести на меня столь приятное впечатление.

    С новой продукцией Huawei у меня произошло полномасштабное знакомство. Линейка P9, планшеты, ноутбук... Сложно сразу переварить столько устройств. Но есть кое-что, что их объединяет - это очень приятные быстрые гаджеты, каждое из которых производит впечатление добротной, дорогой вещи.

    В мобильной линейке Huawei есть разделение на непосредственно модели Huawei и на линейку Honor. Причем узнать, что Honor - это тоже Huawei, можно по очень мелкой надписи на задней панели устройства, где написано "powered by Huawei". Линейка Honor довольно широкая, мне же удалось познакомиться с новинкой, вершиной модельного ряда Honor, со смартфоном, у которого очень простое имя: Honor 8.

    Что такое Honor 8?

    Рецепт прост. Берем Huawei P9, добавляем еще один гигабайт оперативной памяти, меняем металл задней панели на стекло, оставляем ту же классную камеру, снижаем цену на 10 тысяч рублей. Звучит отлично. Покупаем?

    На практике все здорово. Элегантный корпус, по размерам и эргономике напоминающий IPhone 6s, но со своим уникальным стилем. Жаль, что на тесте у меня был телефон в черном корпусе. Дело в том, что в линейке есть еще синяя расцветка, которая смотрится необычно и наверняка вызовет больший интерес, нежели еще один черный смартфон.

    Работает Honor 8, как и старшие собратья P-линейки, на железе, разработанном непосредственно в Huawei. Оболочка - уже знакомый по P9 Plus EMUI версии 4.1 поверх Android 6.0. Устройство очень быстрое и плавное - ни намека на тормоза.

    Единственное отличие "восьмерки" от P-линейки - более низкая степень адаптации тем оформления и обоев под стиль устройства. В Honor 8 они живут своей жизнью, но называть это недостатком было бы глупо, не правда ли?

    Для зарядки устройства требуется провод с USB Type-C. От "старых" проводов с micro-USB уже можно потихоньку начинать избавляться, заменяя на Type-C, который становится новым стандартом для большинства производителей.

    Экран

    Хорошая матрица Full-HD IPS с естественной цветопередачей. Huawei не старается запихнуть в каждое свое устройство 2K-экраны. И это хорошо - меньше потребление энергии, а разницу способен увидеть лишь очень дотошный человек (типа меня).

    Экран, что характерно для IPS матриц, выдает отличный чистый белый цвет - особенно это заметно, если сравнить его с любым смартфоном с AMOLED-дисплеем. Настройки экрана довольно богаты. Согласно последним модным тенденциям, здесь есть "ночной" режим экрана, когда синие тона приглаживаются, делая восприятие картинки не столь раздражительным для глаз - например, перед сном.

    Углы обзора максимальны, цвета не искажаются. На солнце изображение остается читаемым. Автоматическая яркость работает корректно и плавно: ее работы не замечаешь, что является несомненным плюсом экрана.

    Производительность

    То, чего ждешь от мощного смартфона в этом году, в Honor 8 есть - никаких тормозов интерфейса, сторонние приложения работают без сучка и задоринки. Традиционно "сложный" для смартфонов Chrome в большинстве случаев работает плавно, хотя несколько раз все же слегка подвешивал Honor 8. Лаг был некритичным, но в глаза бросился. Четыре гигабайта оперативной памяти, как оказалось, не панацея для тормозов Chrome (окей, Google, пора поправить это).

    Самые навороченные с точки зрения графики игры запускаются быстро, работают без напряга на максимальных настройках. При длительной игре, например, в Riptide GP: Renegade, начинает ощущается легкий нагрев в верхней части смартфона. Дискомфорта это не доставляет. 

    Камера

    О том, как снимают две камеры Huawei, можно почитать в обзоре Huawei P9 Plus: насколько я понимаю, тут стоит тот же модуль.

    Снимает дуэт камер неплохо, несмотря на отсутствие надписи Leica на корпусе. Результат на экране смартфона смотрится хорошо. Если не влезать глубоко в детали и не увеличивать картинку до безобразия, фотографии способны удовлетворить большинство ваших запросов. Телефон немного пасует при съемке в ночное время и в помещении без дневного света. Снимки выходят слегка темными - на мой субъективный взгляд. Днем фоткать - одно удовольствие, а результат прекрасен - никаких фильтров для публикации фото в Instagram не нужно. Все сочно, насыщенно и контрастно.

    Если же настроить многофункциональный сканер отпечатка пальцев под запуск камеры, то смартфон становится удобным орудием фотографа, находящегося в поиске классного кадра. Об этой фишке расскажу отдельно.

    Не просто сканер отпечатка

    Huawei на задней панели своих устройств уже традиционно размещает моментально срабатывающий сканер отпечатка пальца. Я уже не раз хвалил эту фишку смартфонов китайской компании. В Honor 8 производитель пошел дальше и совместил сканнер с программируемой функциональной кнопкой.

    По умолчанию есть три действия, которые можно настроить: нажатие, двойное нажатие и удержание клавиши. Каждое действие может запускать свою программу или действие. Я настроил кнопку следующим образом: одиночное нажатие - запуск камеры (запускается очень быстро), двойное нажатие - открытие галереи, удержание - запуск Google Play Music. Очень удобно - получается такая клавиша быстрого доступа к чему угодно. Спасибо за классную идею инженерам и разработчикам Huawei. 

    Выводы

    Количество по-настоящему красивых смартфонов на рынке сегодня крайне низко. К iPhone все привыкли, "семерка" не привнесла в дизайн значительных изменений. Стеклянный S7 Edge красив, но слегка скучен. HTC, которые раньше так нравились, перестали производить на меня впечатление последние пару лет. А вот Honor 8 удался. Особенно отмечу нетривиальный синий вариант. Не поленитесь, посмотрите его фотографии - технология изготовления стекла задней панели заставляет свет необычно играть на поверхности. На черном смартфоне это не так заметно, хотя и он тоже смотрится круто.

    Если попробовать сделать выводы, то это самый эргономически выверенный смартфон, который я держал в руках за последние полгода. Он быстрый, красивый и не запредельно дорогой. Версия на 32 ГБ в официальной рознице стоит 28 тысяч рублей. На мой взгляд, вполне адекватная цена за столь приятный смартфон. Рекомендую присмотреться к Honor 8, если P9 для вас дороговат, а А-серия Samsung по каким-то причинам не по душе. 

    Технические характеристики:

    Размеры:

    Вес: 153 г.

    Размеры (Ш х В х Г, мм): 145.5 x 71 x 7.45

    Экран:

    Тип экрана: LTPS LCD TFT 2.5D

    Диагональ: 5.2 дюйма

    Разрешение экрана: 1920 × 1080

    Число пикселей на дюйм: 423

    Стекло: Corning Gorilla Glass 3™

    Режим работы в перчатках 

    Память:

    Встроенная память: 32 ГБ / 64 ГБ

    Оперативная память: 4 ГБ

    Поддержка карт памяти microSD: До 128 ГБ 

    Производительность:

    OS: Android™ 6.0, фирменная оболочка EMUI 4.1

    Процессор: Kirin 950

    Количество ядер: 8

    Видеопроцессор: Mali T880

    Камеры:

    Основная камера (Мп):12 МП + 12 МП, f/2.2

    Вспышка: LED

    Запись видео: 1920 x 1080, 60fps

    Фронтальная камера (Мп): 8 МП, f/2.4

    Запись видео: 1920 x 1080, 60fps

    Связь:

    Тип SIM карты: Nano, поддержка одновременной работы 2 SIM-карт

    2G: 850/900/1800/1900 МГц

    3G: HSPA+ до 42 Мбит/с

    4G: LTE Cat6 до 300 Мбит/с

    LTE частоты FDD: Band 1, 3, 7, 8, 20; TDD: Band 38, 40

    Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц, поддержка Wi-Fi Direct

    Bluetooth 4.2, BLE

    NFC

    ИК-порт

    GPS: GPS, A-GPS, GLONASS

    Батарея:

    Емкость аккумулятора: 3000 мА*ч

    Крепление аккумулятора: Несъемный

    USB 2.0, Type C 

    Датчики:

    Освещенности, приближения, гироскоп, G-sensor, компас, Холла, акселерометр

    Особенности:

    Сканер отпечатка пальца, Smart Key, двойная камера, быстрая зарядка

    Поделиться