20.09.2016 14:36
    Поделиться

    В Омске откроют молодежный российско-китайский бизнес-инкубатор

    В Омске создадут российско-китайский бизнес-инкубатор. Об этом на стартовавшем в Омске форуме молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил губернатор Виктор Назаров.

    Участниками форума стали представители 11 стран, в том числе Ирана и Сирии. Лидеры нацелены усилить влияние нового поколения на мировую экономику. А для начала - создать международный инкубатор, который поможет амбициозной молодежи аккумулировать и воплощать в жизнь самые смелые идеи.

    Консолидация молодежи разных стран даст новый импульс развитию мировой экономики, считают организаторы форума. Ведь в силу возраста именно она обладает особой жаждой перемен, открытий, неисчерпаемой энергией.

    - У нас непростая миссия, - сообщил "РГ" координатор делегации Китая Мэн Ядун. - Важно повышать уровень демократии, но при этом противостоять терроризму, достигшему вопиющего размаха. Сделать это можно только сообща. Конечно, у нас разная история, культура, обычаи. Но Китай - не дракон, как это иногда считают. И, чтобы избежать непонимания, необходим регулярный взаимный обмен. Это поможет лучше познать друг друга и стать партнерами.

    По словам председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константина Косачева, молодежь имеет все шансы внести вклад в формирование будущего планеты в рамках ШОС. Ведь членами этой ассоциации являются государства, на территории которых живет половина населения Земли - более трех миллиардов человек.

    Делегатам форума предстоит обсудить сразу нескольких совместных международных проектов. Среди них - запуск Энергетического студенческого инкубатора в Москве, информационного агентства ШОС. Представители Казахстана и Киргизии предлагают создать единый университет и сайт, Афганистана - организовать для молодых гениев конкурс инноваций.

    - Мы готовы стать регулярной площадкой для мероприятий уровня ШОС. А также на базе пединститута открыть российско-китайский бизнес-инкубатор, - дополнил список инициатив Виктор Назаров.

    За четыре дня работы молодые лидеры ШОС обсудят темы развития молодежной дипломатии, институтов, предпринимательских инициатив и взаимодействия с СМИ. Участниками секций станут российские и иностранные федеральные эксперты.

    Форум завершит работу 22 сентября.

    Поделиться