21.09.2016 18:40
    Поделиться

    Минобороны обнаружило беспилотник коалиции в районе атаки в Сирии

    Запад, обвиняя Россию в бомбардировках в Сирии, пытается отвлечь внимание от трагедии в Дейр эз-Зоре. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

    "Наши западные коллеги делают все, чтобы на фоне информационного шума "замылить" трагедию в Дейр эз-Зоре, намеренно отвести фокус внимания мировой общественности от развязывания боевиками "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ) наступления на Алеппо и тем самым скрыть несостоятельность США в разведении отрядов умеренной оппозиции и террористов в Сирии", - отметил генерал.

    Также он подчеркнул, что российские военные располагают данными объективного контроля воздушной обстановки вечером 19 сентября. Именно тогда якобы был нанесен авиаудар по гуманитарному конвою. По словам Конашенкова, беспилотник возглавляемой США коалиции был в районе атаки на колонну в момент ее возгорания. Он находился в воздухе на высоте 3600 м и двигался со скоростью около 200 км/ч.

    Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал атаку на конвой "провокацией".

    Напомним, 19 сентября в районе Урум аль-Кубра к северо-западу от города Алеппо под обстрел попал совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца. Порядка 20 гражданских погибли, из 31 грузовика гумконвоя 18 были уничтожены.

    Поделиться