21.09.2016 07:45
    Поделиться

    Найденный на Сахалине Старк поселился на острове Русском

    Пятимесячный сивуч теперь будет жить в Приморском океанариуме на острове Русском, сообщает пресс-служба научно-образовательного комплекса.

    Сивучонок - этих животных еще называют морскими львами - доставлен во Владивосток самолетом в сопровождении сотрудника океанариума Владимира Сиренко, который до этого полтора месяца выхаживал найденыша.

    Крайне истощенное животное, позже названное Старком, нашли в начале августа на Сахалине. Потеря веса была критичной - 60 процентов, зверек весил 16 килограммов. Выхаживать краснокнижного морского львенка приехали сотрудники Приморского океанариума. Его удалось вылечить от пневмонии и избавить от паразитов. Сейчас Старк весит 35,5 килограмма.

    У специалистов научного комплекса есть большой опыт в адаптации животных. В свое время они выходили спасенных детенышей сивуча Дина и Айка. Позже Дина передали в Институт проблем экологии и эволюции РАН, Айк же сейчас готовится к программе выступлений в дельфинарии океанариума.

    Звезда комплекса морж Миша - тоже бывший найденыш. Сегодня он весит порядка 800 килограммов и показывает на тренировках отличную спортивную подготовку.

    А вот малыша Старка в ближайшее время не планируют демонстрировать публике. Он будет общаться в основном с учеными и ветеринарами.

    Поделиться