22.09.2016 17:49
    Поделиться

    Чуркин: В переговорах Лаврова и Керри по Сирии есть прогресс

    Главе МИД России Сергею Лаврову и госсекретарю США удалось добиться прогресса в переговорах по Сирии, но работа еще продолжится. Как сообщает ТАСС, об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

    "Они продолжают говорить, - рассказал Чуркин журналистам. - Возможно, сегодня они проведут еще одну встречу". Когда же журналисты уточнили, есть ли прогресс в дискуссиях, российский дипломат ответил лаконично: "Конечно".

    Напомним, что ранее в МИД России сообщили, что Лавров и Керри на полях 71-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провели серию контактов, в ходе которых обсуждали тему Сирии. В частности, 20 сентября главы дипломатических ведомств России и США провели встречу перед заседанием Международной группы поддержки Сирии. Новое ее заседание, как ожидается, состоится в ближайшие часы.

    Между тем ранее в четверг замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что российско-американскому соглашению по Сирии нет альтернативы.

    "Мы не выходим из этого соглашения, наоборот, считаем, что события последних дней подчеркнули его суперактуальность, - сказал Рябков. - К сожалению, слишком много противников, если не сказать врагов, у этого соглашения. Мы не можем без тревоги и обеспокоенности взирать на то, как соглашение саботируется целым рядом структур".

    Он также добавил: "События последних дней - прямой удар по договоренности. Шансы на реализацию соглашения снизились, но альтернативы ему нет. Надо активизировать работу".

    Справка "РГ"

    9 сентября глава Сергей Лавров и Джон Керри согласовали в Женеве пакет документов, призванных установить режим прекращения боевых действий в Сирии и заложить основу для процесса политического урегулирования. В рамках этого соглашения с 12 сентября в Сирии начал действовать режим прекращения огня. Однако в Минобороны России неоднократно обращали внимание на то, что он постоянно нарушается оппозицией.

    Поделиться