22.09.2016 03:37
    Поделиться

    В Томске ученые разных стран изучили миграционные потоки

    В Томске ученые из России, Европы и США обозначили основные проблемы современного общества
    На площадках Томского государственного университета ученые из почти десяти стран обсудили важнейшие проблемы современного мира, первопричиной которых становится человек. Крупнейший в Сибири антропологический форум "Антропология в поисках нового языка описания", который по масштабам можно сравнить разве что с конгрессом этнологов и антропологов России, собрал в Томске ведущих специалистов в области гуманитарных наук из Франции, Швеции, Великобритании, Германии, Швейцарии, США, Австрии, Болгарии и, конечно, России.

    Здесь обсуждали самые разные вопросы - от современных тенденций эмиграции и формирования диаспор до коренных причин появления различных субкультур. И все же задачи, которые решались в ТГУ международным научным сообществом, можно объединить по трем направлениям, трем основным трендам, которые выделяют антропологи в современной науке.

    Во-первых, это мощнейшие миграционные потоки последних десятилетий, которые с каждым годом становятся все интенсивнее. Причины переселения могут быть политическими, экономическими, социальными - их множество, но при этом миграция всегда является вызовом, потрясением, которое отражается на дальнейшей жизни общества. Во-вторых, одним из трендов стало изучение интенсивного освоения человеком природных ресурсов, при котором происходит столкновение интересов разных групп - от представителей бизнеса и политической верхушки до коренного населения. И, наконец, ученых волнует развитие и распространение новых информационных технологий, которые во многом перестраивают социальные связи.

    Эти три направления, уверены ученые, создают сегодняшнюю картину мира, являются причинами потрясений, которые меняют жизни человека и общества. По словам декана исторического факультета ТГУ Василия Зиновьева, именно антропология становится одной из самых перспективных наук. Сейчас в мире много внимания уделяют развитию человеческого капитала, что весьма перспективно в экономическом плане. И Томский государственный университет для проведения столь масштабного мероприятия был выбран неслучайно.

    Здесь антропология стала одним из важнейших исследовательских направлений. Ученые университета работают над проектом "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности". Это одно из крупнейших российских исследований в области гуманитарных наук, которое реализуется при поддержке мегагранта правительства России. Проект интересен тем, что решает как академические, так и прикладные проблемы развития современного общества. Кроме того, он не только научный, но и образовательный: на его основе будут разработаны уникальные учебные программы.

    Этот проект, в силу сложности поставленных коллективом задач, является интердисциплинарным, то есть находится на стыке истории и других наук. Его цель - изучение проблем формирования и трансформации идентичностей и социальной адаптации человека в условиях модернизации и глобальных социальных потрясений. И хотя его предполагается проводить в основном на сибирских материалах (ведь Сибирь является территорией исторически полиэтничной, многоконфессиональной, урбанистической, со сложным сочетанием образов жизни, стилей поведения и социально-экономических укладов), коллектив исследователей рассчитывает осуществлять анализ в контексте мировых процессов.

    - В ТГУ много лет собирали этнографические материалы по Сибири. Сегодня здесь есть особый центр, который отчасти ушел от этнических параметров изучения того, что связано с человеком. Ученые стали больше заниматься антропологией в международном понимании. Томск должен быть узнаваем, и мы пытаемся организовать форум со своим лицом. Его идея состоит в поиске, в том числе и в поиске своего языка, - отметил доктор исторических наук, руководитель антропологического проекта ТГУ, заведующий кафедрой этнологии МГУ, профессор Дмитрий Функ.

    В рамках масштабного исследования, поддержанного правительством РФ, ученые уже провели ряд полевых исследований. Например, побывали на Сахалине, где изучили особенности современного уклада жизни коренных народов - нивхов и уйльтов. А в Казахстане и Германии специалисты ТГУ исследовали проблемы идентичности русскоговорящего населения, в основном выходцев из России, которые обустроились на новом для себя месте.

    - До 1990-х годов Томск оставался закрытым для иностранцев городом, а ТГУ был ориентирован на науки, связанные с военно-промышленным комплексом и развивал соответствующие технологии. Со времен открытия города в вузе начались бурные гуманитарные исследования, - отметил президент ТГУ Георгий Майер. - Сегодня даже такие науки как физика и химия в ТГУ ориентированы на изучение людей, потому что проблема человека - одна из главных в двадцать первом веке.

     

    На правах рекламы

    Поделиться