22.09.2016 13:12
    Поделиться

    Музейщики Крыма поедут в Амстердам на суд о золоте скифов

    Представители музеев Крыма 5 октября примут участие в начинающихся в Амстердаме судебных слушаниях о принадлежности уникальной коллекции золота скифов. Об этом сообщает РИА Крым со ссылкой на директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина.

    Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Интересы крымских музеев представляет специально нанятая международная юридическая компания.

    - Пока все без изменений. Ждем 5 октября, - отметил директор музея Тавриды Андрей Мальгин. - Может быть, мы тоже будем участвовать в заседании суда - посмотрим.

    Крымские музеи уже отправили в суд всю необходимую информацию. Как подчеркивают хранители, контракты о проведении выставки были заключены напрямую между крымскими музеями и Университетом Амстердама, которому принадлежит музей Алларда Пирсона. В соответствии с контрактами экспонаты должны быть возращены законным владельцам - крымским музеям.

    Ситуация, при которой крымским музеям предложено в суде доказывать право на экспонаты из своих фондов, найденных в крымской земле, и многие из которых хранятся в крымских музеях еще с XIX века, беспрецедентна. Предметом судебного спора становится археологическое наследие Крыма, то есть часть его культурной идентичности. Вне зависимости от того, в состав какого государства входил в разные века крымский полуостров, хранением и изучением местных археологических находок всегда занимались исключительно крымские музеи. Это уникальные научные центры, где работают лучшие специалисты по древней истории Крыма. Утрата археологических находок не только обеднит коллекцию, но и сделает невозможной дальнейшую научную работу историков и археологов.

    Справка "РГ"

    Выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря" открылась в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме 7 февраля 2014 года. Четыре крымских музея (Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический"), представили до 2000 экспонатов, в том числе и коллекцию скифского золота, насчитывающую более тысячи артефактов.

    Среди экспонатов есть такие уникальные археологические артефакты, как китайские лаковые шкатулки из Усть-Альминского могильника, расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, уникальные декреты из Херсонеса, а также статуя змееногой богини скифов, которая является символом города Керчь, памятник которой установлен в центре Симферополя.

    По окончанию выставки все ценности должны вернуться домой, но киевские власти заявили, что ценности являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву. Крымские музеи настаивали на возвращении их в свои фонды. Но Нидерланды решили не возвращать спорное золото скифов до решения компетентного суда или соглашения между сторонами.

    Поделиться