22.09.2016 00:47
    Поделиться

    Россияне смогут найти высокооплачиваемую работу в другом регионе

    Как получить хорошее место, переехав в другой регион
    1300 жителей России могут получить высокооплачиваемую работу, если согласятся переехать в другой регион. Но менять место жительства они не спешат, и вакансии пустуют. Эксперты "Российской газеты" рассказали, как можно, по их мнению, сделать граждан мобильнее.

    Изучить все предложения работодателей можно на портале "Работа в России", сообщает Роструд. Есть места и для "топов", и для разнорабочих. Если отсортировать их по зарплате, то верхнюю строчку займет предложение для начальника в Пермском крае. Ему предлагают зарплату от 100 тысяч до 280 тысяч рублей в месяц. Есть несколько предложений на зарплату до 90 тысяч рублей, преимущественно для токарей. Самое низкооплачиваемое предложение - вакансия дворника в Ростовской области - 8 тысяч рублей в месяц.

    Одна из главных причин низкой мобильности граждан - зарплатная неконкурентоспособность вакансий, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Зачем ехать в другой регион, если там ты сможешь заработать практически столько же, сколько на своей малой родине?

    Тот, кто решится работать в другом регионе, может получить 225 тысяч на переезд, проживание и другие расходы

    Вторая причина - неуверенность в завтрашнем дне. Плюс чисто бытовые проблемы - жилищные, к примеру. Как правило, выбравшие работу в другом регионе едут из депрессивных краев и областей в развивающиеся, и цена на недвижимость в них сильно отличается. Людям гораздо интереснее работать вахтовым методом. За счет того, что цены в депрессивных регионах ниже, чем в прогрессивных, человек может жить на заработанное вполне безбедно.

    По мнению эксперта, для того, чтобы граждане перестали бояться менять место жительства, государство должно им помочь. Во-первых, нужны службы соцподдержки. Во-вторых, дополнительные гарантии, например, бессрочный трудовой договор.

    В США, к примеру, рассказывает Александр Сафонов, специалисты в области здравоохранения, работающие в отдаленных регионах и маленьких городках, зарабатывают на 30-50 процентов больше, чем их коллеги из крупных городов и солидных медицинских учреждений. Это как раз и связано с тем, что, уехав на работу в дальние края, человек лишается многих коммуникаций социального характера, а также в чужой среде у него более высокие расходы на обустройство.

    Кстати, сейчас из федерального и регионального бюджетов в России компенсируют работодателю, принявшему на работу человека по программе трудовой мобильности, 225 тысяч рублей, за счет которых работнику должны оплатить переезд, обучение, проживание и другие расходы. За первые 1,5 года реализации программы переехало 2,2 тысячи человек, рассказал ранее замглавы Роструда Денис Васильев.

    Тот, кто заинтересуется вакансией на сайте "Работа в России", может получить информацию еще и о стоимости арендного жилья, об инфраструктуре населенного пункта.

    Поделиться