22.09.2016 12:10
    Поделиться

    За организаторами публичных Wi-Fi-сетей установят контроль

    Более 30 процентов организаторов публичных Wi-Fi-сетей нарушают правила по идентификации пользователей и есть даже те операторы, которые не блокируют доступ к противоправной информации (2 процента).

    В связи с этим в Роскомнадзоре считают необходимым определить порядок контроля за теми, кто организует публичные Wi-Fi-сети, поскольку деятельность ведомства распространяется исключительно на операторов связи. Об этом шла речь на форуме СПЕКТР на этой недели, подтвердили "РГ" в ведомстве.

    Например, нельзя установить владельца точки доступа, если она закрыта паролем. И нельзя точно понять является ли он организатором публичной сети или "раздает" интернет только для себя.

    Нужно решить эту проблему и еще установить штрафы (прямую норму административной ответственности) для физических и юридических лиц, если они игнорируют требования об идентификации пользователей в своих публичных Wi-Fi-сетях.

    Нужно в рамках закона возложить ответственность за идентификацию пользователей на операторов связи и закрепить правовые основы работы сетей, организованных абонентами.

    Поделиться