23.09.2016 21:08
    Поделиться

    Авиавласти России и Египта увидели прогресс в обеспечении безопасности

    Глава Минтранса Максим Соколов на следующей неделе встретится с Президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Он намерен посетить Египет с рабочим визитом, говорится в сообщении российского транспортного ведомства.

    В преддверии его поездки замглавы Минтранса Николай Захряпин провел переговоры с министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи. На них были затронуты вопросы, связанные с пребыванием очередной российской группы экспертов по авиационной безопасности в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады. Там они оценивали уровень обеспечения авиабезопасности на сегодняшний день.

    Египетская сторона уже почти год работает над этим вопросом, после того как в ноябре 2015 года в небе над Синаем произошел теракт на борту российского самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

    Стороны заинтересованы выполнить в полном объеме все мероприятия для создания безопасных условий выполнения полетов из египетских международных аэропортов на территорию России и в обратном направлении, подчеркивается в сообщении. Также транспортные власти двух стран ведут подготовку проекта Соглашения между правительствами Российской Федерации и Арабской Республики Египет о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. И здесь, они отмечают, есть значительный прогресс.

    Поделиться