23.09.2016 15:28
    Поделиться

    КПРФ может выдвинуть своего кандидата на пост спикера Думы

    В КПРФ не исключили, что выдвинут своего кандидата на пост спикера Госдумы седьмого созыва.

    Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских партий предложил поддержать кандидатуру Вячеслава Володина на должность председателя нижней палаты парламента РФ.

    "Полагаю, что на первом этапе наша фракция будет выдвигать своего кандидата на должность спикера Госдумы. А как иначе, ведь выбора без выбора не может быть", - сказал зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, которого цитирует "Интерфакс".

    По его словам, кандидатура может быть определена на следующей неделе во вторник. В то же время Кашин сказал, что в КПРФ "достаточно хорошо знают Володина, ценят его деловые качества".

    На встрече с Путиным лидер КПРФ Геннадий Зюганов не стал, в отличие от глав других фракций шестого созыва, обещать поддержку кандидатуре Володина. Но все же посоветовал ему работать "в стиле" спикера шестого созыва Сергея Нарышкина.

    На предложение президента отреагировал и глава комитета Госдумы 6-го созыва по бюджету и налогам Андрей Макаров, который отметил умение Вячеслава Володина системно мыслить, погружаться в самые сложные проблемы, уважительно относиться к оппонентам.

    "Как человек, работающий в Думе с самого начала, с 1993 года, я хорошо помню то время, когда Вячеслав Викторович в качестве вице-спикера курировал работу бюджетного комитета", - рассказал сегодня Макаров ТАСС.

    Кроме того, обратил внимание парламентарий, Володин - "в первую очередь, юрист, причем хороший юрист" - "отсюда, думаю, уважение к праву, закону и парламенту".

    Поделиться