23.09.2016 13:17
    Поделиться

    В Твери назначили временного главу администрации

    Тверская городская дума на внеочередном заседании, состоявшемся в пятницу утром 23 сентября, временно возложила полномочия главы администрации города (сити-менеджера) на Алексея Огонькова.

    Экстренно собраться депутатов заставила неожиданная отставка сити-менеджера Юрия Тимофеева, состоявшаяся накануне вечером. О ее причинах официально пока ничего не сообщается.

    - Алексей Огоньков будет исполнять обязанности главы администрации Твери до объявления муниципального конкурса на эту должность, в соответствии с Уставом города, - сообщил "РГ" начальник информационно-аналитического управления думы Владислав Белорусов.

    Он уточнил, что сейчас основная задача временного главы - немедленно включиться в работу по подготовке Твери к зимнему отопительному периоду.

    До вчерашнего вечера Алексей Огоньков работал министром экономического развития Тверской области. За несколько часов до своего ухода по собственному желанию Юрий Тимофеев назначил Огонькова своим первым заместителем. Соответственно, тот сложил с себя полномочия министра.

    Справка "РГ"

    Алексей Валентинович Огоньков родился 21 марта 1964 года. Окончил Калининский политехнический институт (ныне это Тверской государственный технический университет). Почти 15 лет он работал на Костромском судомеханическом заводе, прошел путь от инженера-технолога до гендиректора предприятия.

    В 1999 году Огоньков возглавил Торгово-промышленную палату Костромской области. В том же году стал депутатом Госдумы III созыва, в которой работал в должности заместителя председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству. Затем был депутатом IV и V Госдумы, а также руководил отделом Управления делами думского аппарата. Награжден благодарностью президента РФ.

    Поделиться