23.09.2016 11:14
    Поделиться

    "Газпром" увеличил темпы газификации Томской области

    "Газпром" направил на газификацию Томской области в 2016 году 800 миллионов рублей, существенно увеличив планы и темпы автономной газификации региона. Газ получат жители и предприятия крупного районного центра - села Кожевниково.

    Решение об этом принято 22 сентября на рабочей встрече председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Томской области Сергея Жвачкина в Москве, где стороны обсудили темпы сотрудничества, особое внимание уделив развитию газификации.

    В 2016 году "Газпром" направляет на газификацию Томской области 800 миллионов рублей. Компания планирует приступить к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) в районе города Асино, газопровода-отвода и ГРС "Победа" и межпоселкового газопровода от этой станции до села Победа Шегарского района. Ведутся проектно-изыскательские работы по пяти межпоселковым газопроводам.

    Продолжается реализация проекта по автономной газификации потребителей Томской области. Принято решение об увеличении мощности комплекса по сжижению природного газа на газопроводе-отводе к ГРС "Каргала" с шести до семи тонн в час. К четырем селам региона - Бакчару, Вороновке, Подгорному и Тегульдету, где будут построены системы приема, хранения и регазификации, добавлено село Кожевниково. Строительство объектов планируется начать в 2017 году.

    Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил главу "Газпрома" за решение расширить программу газификации региона.

    - Томская область - форпост "Газпрома" на востоке России. 17 лет мы в промышленных масштабах добываем природный газ, но при этом до последнего времени уровень газификации нашей территории был недостаточным для эффективного развития бизнеса и социальной сферы. Сегодня мы наверстываем упущенное, и природный газ - доступный, экологически чистый - приходит в наши города и села, меняя к лучшему жизнь людей, предлагая новые возможности бизнесу и инвесторам, - подчеркнул Сергей Жвачкин.

    В 2015 году "Газпром" также направил 800 миллионов рублей на газификацию Томской области, построив три межпоселковых газопровода общей протяженностью 31 км, разрабатывая проектную документацию на новые объекты газификации, в том числе два газопровода-отвода и две газораспределительные станции. С 2005 года "Газпром" построил в Томской области пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 98 километров.

    В результате совместной работы компании и региональной власти уровень газификации области увеличился с 6,3 до 11,4 процента (в городах этот показатель равен 10,2, в сельской местности - 13,4 процента).

    Сергей Жвачкин и Алексей Миллер также обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива и газозаправочной инфраструктуры в регионе. Сейчас в Томской области действуют три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, две из которых принадлежат "Газпрому". В этом году компания завершит строительство двух новых станций - в Томске и Северске.

    На встрече с главой "Газпрома" Сергей Жвачкин обсудил и участие томских промышленных предприятий, инновационных компаний и научных центров в производственных проектах газовиков, в том числе в замещении импорта. Сотрудничество в этой сфере успешно развивается: в 2016 году объем закупок "Газпромом" томской продукции и технологий оценивается в 3 миллиарда рублей. Это в 3,6 раза больше, чем суммарно в 2009-2012 годах - до подписания Сергеем Жвачкиным и Алексеем Миллером "дорожной карты".

    - Мы регулярно встречаемся с Алексеем Борисовичем, чтобы сверить часы и поставить новые цели. Нынешняя встреча показала: наши отношения даже в непростых экономических условиях развиваются во всех направлениях - в производственном, научно-техническом, инфраструктурном, социальном, - прокомментировал итоги встречи с главой "Газпрома" губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой администрации Томской области

    Поделиться