23.09.2016 04:18
    Поделиться

    Под Омском при пожаре погибли четверо приемных детей

    Трагедия произошла сегодня ночью в городе Калачинске Омской области. По предварительным данным, загорелся частный двухэтажный коттедж. Восемь детей находились в нем одни. Их приемные родители уехали в магазин за покупками. А когда вернулись, увидели, что дом полыхает.

    Приемный отец смог вытащить из огня самую маленькую - двухлетнюю девочку. Трое 10-11-летних детей выбрались из дома на улицу самостоятельно. Четверых малышей спасти не удалось, они задохнулись в дыму.

    К моменту прибытия пожарных крыша дома обрушилась. Во время тушения спасатели обнаружили под завалами тела двух двухлетних девочек и четырехлетнего мальчика. Тело еще одного ребенка пока не найдено.

    В настоящее время четверо спасенных детей госпитализированы в больницу. Двухлетняя малышка, которую отец вытащил из огня, находится в реанимации. Врачи диагностировали у нее острое отравление угарным газом. Как выяснилось, в приемной семье воспитывался еще и девятый ребенок, он отдыхал в оздоровительном лагере.

    - Следователи совместно с криминалистами приступили к осмотру места происшествия, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. - Выясняются все обстоятельства трагедии.

    С приемными 47-летними родителями работают следователи и психологи. Они находятся в шоковом состоянии и пока не могут вспомнить даже имена и возраст погибших малышей.

    Как стало известно, приемная семья образовалась недавно. Двое взрослых родных детей погорельцев выросли и живут отдельно. Супруги решили взять на воспитание сразу девятерых и освоить профессию приемных родителей. Детей им разрешили взять без проблем. Семья характеризовалась положительно и имела хорошую жилплощадь - добротный двухэтажный коттедж.

    По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Рассматривается несколько версий о причине пожара, среди которых неосторожное обращение с огнем и неисправность электрического прибора.

    Поделиться