23.09.2016 21:29
    Поделиться

    Россия обжаловала решение ВТО об импорте свинины из ЕС

    Россия опротестовала решение ВТО по спору с Евросоюзом об ограничении поставок свинины из Европы. Об этом говорится в сообщении на сайте Минэкономразвития России.

    В ВТО признали, что запрет России на ввоз живых свиней и свинины из Европы противоречит нормам организации. Спор тянется два года. Россельхознадзор в 2014 году запретил поставки в Россию продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Границу закрыли после того, как в Литве произошла вспышка африканской чумы свиней, еще один очаг АЧС выявили в Польше.

    В ЕС этот запрет посчитали "непропорциональным" и направили запрос в ВТО с просьбой создать третейскую группу. Арбитры признали решение России противоречащим нормам ВТО за исключением мер в отношении Латвии.

    По данным представительства ЕС, закрыв свой рынок, Россия сократила почти на четверть импорт свинины из Евросоюза. Это привело к падению цен и перенасыщению его свининой.

    "Факты противоречат решению третейской группы по регионализации территории ЕС, таким образом, это несправедливое решение является одним из оснований поданной апелляции", - заявляет министерство.

    Эксперты ВТО вынесли вердикт в августе этого года. Подать апелляцию на их доклад можно подать в течение 60 дней, что и сделала Россия.

    Поделиться