24.09.2016 15:40
    Поделиться

    "Единая Россия" сформировала фракцию

    "Единая Россия" на заседании Высшего и Генерального совета разобралась с кадровыми вопросами. Партия сформировала фракцию в количестве 343 депутатов и разбила ее на пять групп (вместо прежних четырех).

    Партийцы утвердили кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера. Определили и вице-спикеров от партии - их состав изменился.

    Напомним, что у "единороссов" теперь будет рекордно большая фракция после успеха на думских выборах. В шестом созыве у партии власти было 238 депутатских мандатов из 450.

    Как пояснил на заседании Дмитрий Медведев, в состав фракции войдут кандидаты от партии, победившие на выборах по списку и одномандатным округам, а также самовыдвиженец Владислав Резник. "Численный состав нашей фракции составляет в итоге 343 депутата", - сказал он. Решение было поддержано участниками заседания единогласно.

    Руководителем фракции был утвержден Владимир Васильев, который, таким образом, сохранил пост. Медведев, предложив его кандидатуру, отметил, что Васильев "эффективно и успешно" руководил фракцией в прошлом созыве, "все его знают". Вынесенное на голосование предложение тоже было поддержано единогласно.

    Не менее единодушно партия рекомендовала фракции единороссов в Госдуме вынести на первом заседании палаты кандидатуру Вячеслава Володина в качестве председателя палаты. Напомним, что накануне поддержать эту кандидатуру Госдуме предложил президент РФ Владимир Путин.

    Дмитрий Медведев, комментируя эту тему, выразил уверенность, что избранные депутаты нижней палаты парламента согласятся с предложением главы государства. "Вячеслав Викторович очень многое сделал для развития политической системы в последнее время, работая в администрации президента, для успешного проведения выборов", - сказал лидер "ЕР".

    Затем он предложил кандидатуры на должность вице-спикеров Госдумы седьмого созыва.

    "Есть предложение внести кандидатуры от нашей фракции и нашей партии на должности заместителей председателя Государственной Думы,  - сообщил Медведев, - Люди это известные: Александр Дмитриевич Жуков, Владимир Абдуалиевич Васильев, Сергей Иванович Неверов, Петр Олегович Толстой, Ирина Анатольевна Яровая".

    В Госдуме 6-го созыва единороссы занимали четыре должности вице-спикеров из шести (Владимир Васильев, Сергей Железняк, Андрей Исаев, Сергей Неверов) и один из двух постов первого вице-спикера (Александр Жуков).

    Во фракции теперь будет пять внутрифракционных групп. Их руководители одновременно будут заместителями руководителя фракции "Единая Россия". Это Раиса Кармазина, Виктор Кидяев, Николай Панков, Виктор Пинский, Адальби Шхагошев.

    При распределении руководящих должностей в комитетах Госдумы надо руководствоваться недопустимостью конфликта интересов, заявил  лидер "единороссов". Он напомнил, что накануне, в пятницу, лидеры парламентских партий на встрече с президентом озвучили просьбу сохранить в седьмом созыве ту же пропорцию распределения должностей, которая существовала в шестом созыве Госдумы. В ходе консультаций такое предложение поддержано, сообщил Медведев.

    Председатель "Единой России" в своем выступлении также предложил запретить единороссам совмещать руководящие посты в партии и в Госдуме. "Каждый должен определиться со своими приоритетами, - сказал Медведев. - И мандат депутата необходимо отрабатывать, нужно заниматься и законотворчеством, и организовывать эту работу".

    "Поэтому при распределении обязанностей предлагаю соблюдать принцип "один человек - одна должность", - заявил председатель единороссов.

    В своем выступлении Медведев предложил и общие принципы организации внутрипартийной работы после прошедших выборов.

    "В Генеральном совете партии предлагаю усилить региональный, проектный и международный блоки", - сказал лидер "ЕР".

    Что касается регионального блока, то, по его словам, нельзя терять тот темп встреч с людьми, который был набран партийцами в ходе предвыборной кампании, призвал он. А партийцам на местах особенно важно иметь "свою территориальную повестку, которая плотно связана с проблемами их регионов".

    "Проектный блок, - продолжил Медведев. - Депутатам необходимо выстроить отношения с представителями тех социальных сред, которые поддержали нас на выборах. Чтобы через партийные проекты, платформы, институт сторонников "Единой России" все те, кто разделяет наши взгляды, могли внести свои предложения, наиболее удачные из которых станут законами".

    По его словам, также необходимо активнее развивать международные контакты: у "Единой России" есть хороший опыт сотрудничества со многими зарубежными политическими партиями.

    Поделиться