24.09.2016 09:38
    Поделиться

    КНДР заявила о решении продолжить развитие ядерной программы

    Несмотря на осуждение и санкции со стороны международного сообщества, КНДР заявила, что продолжит развивать свой ядерный потенциал. Соответствующее высказывание было сделано министром иностранных дел КНДР Ли Ен Хо, который выступил на Генассамблее ООН.

    "В условиях ядерной угрозы со стороны США, для защиты нашего суверенитета и права на существование, ради сохранения защиты мира меры по укреплению ядерной мощи нашего государства будут продолжены", - заявил глава внешнеполитического ведомства КНДР с трибуны ООН.

    Он добавил, что КНДР "продолжит шаги по укреплению своих ядерных сил как с количественной, так и качественной точек зрения".

    Ли Ен Хо также достаточно пессимистично оценил мировой порядок. "Международная справедливость в мире сама собой не достигается. Это возможно лишь тогда, когда антиимпериалистические государства имеют силу", - подчеркнул он, дав понять, что только ядерное оружие способно гарантировать суверенитет и независимость Пхеньяна.

    Отметим, что нынешнее заседание Генассамблеи ООН превратилось в арену жесткого противостояния Юга и Севера Кореи. Ранее министр иностранных дел Республики Корея Юн Бен Се призвал другие государства ввести новые санкции против КНДР за недавние ядерные испытания Пхеньяна, а также поставил под сомнение возможность Северной Кореи сохранить свой статус члена ООН.

    Южнокорейская и американская разведка недавно также заявили, что КНДР готова произвести очередные ядерные и ракетные испытания, ожидая их уже в первой половине октября. 

    Поделиться