25.09.2016 12:58
    Поделиться

    На подмосковном полигоне X-Arena прошел трофи-рейд RFC West Russia

    В субботу на подмосковном полигоне X-Arena прошла гонка RFC West Russia - осенний этап серии трофи-рейдов RFC Global Series.

    Rainforest Challenge - гонка, состоящая из большого количества разнообразных спецучастков: подъемов и спусков, грязевых ванн, канав и рвов. Начинается соревнование с кольцевой гонки с одновременным стартом. Ведущим нынешней гонки был Марк Подольский, легенда российского и советского автоспорта, участник Camel Trophy.

    Традиционно, соревнования прошли в четырех категориях (Extra-Light, Light, Medium, Hard), по которым распределяются автомобили в зависимости от степени подготовки: от обычных машин без лебедок до профессионально доработанных "монстров".

    Rainforest Challenge Malaysia - одна из самых тяжелых в мире гонка, проходящая в Малайзии. В этом году соревнование отметит свое 20-летие. Российский этап RFC проводится с 2013 года. В 2015 году гонки RFC по всему миру были объеденены в единую серию RFC Global Series.

    Победители российского этапа получили право бесплатно участвовать в материнской гонке RFC Malaysia 2016 (взнос составляет 3900 долларов). Обладатели вторых мест заработали скидку в 50%, третьих - в 30%.

    Следующий этап RFC впервые пройдет в Белоруссии.

    Победители осенней RFC West Russia 2016

    Extra-Light

    1 место - Осадчий Денис/Крошкин Дмитрий
    2 место - Иванов Александр/Никифоров Максим
    3 место - Дахнов Игорь/Горяинов Александр

    Экипаж фотокоррепондента "РГ" Сергея Михеева, впервые участвовавший в гонке, занял восьмое место.

    Light

    1 место - Молчанов Михаил/Морковкин Андрей
    2 место - Шинаков Сергей/Сергеенков Виктор
    3 место - Оконешников Владимир/Алексеев Александр

    Medium

    1 место - Позняков Александр/Павлович Нтколай
    2 место - Белкин Александр/Плотников Станислав
    3 место - Станкевич Сергей/Рогожин Кирилл

    Hard

    1 место - Шиман Владимир/Воробьев Павел
    2 место - Гибаев Вадим/Куприн Алексей
    3 место - Розов Александр/Тараскин Иван

    Справка

    Трофи-рейд - соревнование по преодолению бездорожья, обычно на полноприводных автомобилях, внедорожных мотоциклах, квадроциклах. Соревнования по трофи-рейдам, как правило, проводятся под секундомер, но в некоторых соревнованиях необходимо просто уложиться в зачетное время и успешно пройти все спецучастки и выполнить задания всех этапов.

    Бездорожье на спецучастке может быть настолько сложным, что прохождение нескольких километров может занять целый день. Задания для участников трофи-рейда может состоять не только в преодолении препятствий. Часто это задание с применением GPS навигации или ориентирования по легенде.

    Поделиться